Перейти к основному содержанию
Флорариум - что это такое?

Флорариум - что это такое?

Флорариум со стабилизированными цветамиЛюбители цветов и растений нашли способ, как ими любоваться круглый год - флорариумы. Сырье для флорариумов, которое для этого необходимо, имеет доступную стоимость, и продается в специализированных магазинах. Сама по себе конструкция флорариума представляет собой стеклянный или пластиковый ударопрочный контейнер с зауженным или закрытым отверстием, внутри которого высажены влаголюбивые растения. Визуально они похожи на аквариумы, также их часто называют “садом в бутылке”. Цветы делают каждый интерьер уютным, создают особый микроклимат и нотку свежести, очищают воздух и поддерживают положительную энергетику.

За счет дизайнерских фантазий традиционные подходы к озеленению уступают инновационным технологиям, благодаря которым и были придуманы аквариумы для цветов. Они возникли в обиходе не так давно - с середины 19 века, тогда основным растением для закупоривания в бутылку был папоротник, так появились первые “папоротниковые оранжереи”. Сегодня природный ассортимент значительно расширился, и в сосуды из оргстекла, пластика или дерева помещаются самые разнообразные растения, для которых необходимо поддерживать постоянный уровень температуры и влажности. Обогрев и освещение достигается за счет специального оборудования.

Необычный “зеленый” террариум гарантировано станет фишкой интерьера, привнесет изюминку и подчеркнет вкус своего владельца. Он особенно гармонично впишется в небольшие квартиры, где просто физически нет места для массивных вазонов с цветами. “Бутылочный сад” имеет компактные габариты, поэтому занимает минимум места на столешнице или подоконнике. Растения в нем не испытывают сквозняков, растут при высокой влажности и выглядят более свежо, чем их комнатные собратья.

Как ухаживать за флорариумом

Многие садоводы утверждают, что уход за флорариумом не требует хлопот и затрат, и даже самые экзотичные растения нуждаются в минимальном уходе. Флорариумы обеспечивают целый ряд преимуществ:

  • внутрь стекла не проникает пыль и грязь, поэтому растения остаются чистыми;
  • за сет микроклимата в колбе вода не испаряется, поэтому частый полив не нужен;
  • такой мини-сад можно оставить на пару недель без присмотра.

Основной уход сводится за поддержанием чистоты внешней стороны стекла, своевременному проветриванию террариумов и удалению сухих листьев, стеблей. Что касается их размещения в доме, то стоит избегать прямых солнечных лучей, чтобы растения не погибли. Если естественного света очень мало в доме, то можно применять искусственное освещение в виде люминесцентной лампы. Относительно полива нужно помнить, что в таком сосуде растет автономная экосистема без дренажных отверстий, поэтому влага надежно остается у корней. Лишняя вода наоборот, может вызвать корневую гниль и привести к гибели растений.

Растения все время растут, поэтому им становится мало закрытого пространства. Для сохранения их декоративности нужно постоянно совершать обрезку, которая гарантирует рост побегов и кустистость для придания особой красоты композиции. Что касается удобрений, то многие цветоводы не рекомендуют их вообще использовать, либо можно их применять в минимальном количестве.

Какие растения использовать?

Состав растений для террариума будет зависеть исходя от мощности и расположения источника света. Полумрак любят папоротники, лесные кактусы, мхи, к светолюбивым представителям флоры относятся орхидеи и прочие цветущие. Помимо самих растений в аквариум можно добавлять разные элементы декора - камни, ветки, ракушки и пр. Чтобы знать, как ухаживать за таким мини-садом, достаточно изучить соответствующие видео в интернете.

Что касается самих растений, то в одном небольшом сосуде лучше использовать до 3-5 культур, которые будут пропорциональны емкости, обладают красивым силуэтом и деталями. Максимальный размер растений составляет 20 см. Многие потребители отдают предпочтение стабилизированным растениям, например, мху, которые вообще неприхотливы в уходе. Декоративный мох активно применяется в современной флористике за счет своих уникальных свойств и привлекательному внешнему виду. Он уже прошел многочисленные этапы по очистке и бальзамированию, поэтому его можно смело помещать в колбу с другими стабилизированными растениями, создавая оригинальные неувядающие композиции.

Из какого материала изготавливается?

Сам сосуд для растений изготавливают из прочного стекла или прозрачного пластика, который позволит насладиться красотой флоры с любых ракурсов. Каждый флорариум состоит из нескольких обязательных компонентов:

  • стеклянная основа любой геометрической формы;
  • дренаж с почвой;
  • растения (мох, орхидеи, папоротники, маранты, эписции, плющи, алоказии);
  • декоративные элементы (кораллы, камни, шишки, сухоцветы и пр.).

Многие производители изготавливают такие сосуды из ударопрочных материалов, которые не могут разбиться и нанести вред своим владельцам. За счет этого их эксплуатация является более продолжительной и безопасной.

Как сделать флорариум своими руками?

Специальный аквариум для растений можно купить в магазинах флористики, однако зачем тратиться, если можно изготовить флорариум собственноручно? Все, что нужно - это сосуд, почва, древесный уголь и растения. Чтобы творение вышло супер креативным, возьмите красивую декоративную банку/вазу, живой и сухой мох, гальку и землю. Чтобы все работы были произведены аккуратно, понадобится пинцет, особенно если в сосуде узкое горлышко.

Для начала землю с дренажом нужно намочить на несколько часов, чтобы впиталась нужная влага. Затем можно понемногу заполнять банку, мох размещается сверху пинцетом, который его немного как бы вдавливает в землю. После этого композиция украшается декоративными элементами на свой вкус и устанавливается в месте с небольшим количества света. Как видно, немного стараний и подручные средства способны творить чудеса!

Источник: https://eflora.com.ua/blog/syre-dlya-florariumov