Перейти к основному содержанию
Льняное полотно
Гулять по улицам заброшенным – грешно, По тем, особенно, где тротуары срыты, Где фонари вандалами разбиты, Где смотрят старики в туманное окно, Забыв ополоснуть от чая чашку… Глазами тусклыми глядючи на прохожих Узнать стараются в отечески похожих Влюблённую весёлую милашку, Шальных себя полсотни лет назад… В сюжетах прежних песенным мотивом Пластинки диск с агатовым отливом, Когда-то радовал компанию ребят. Теперь не то: мелодии снуют, Колючий звук, нанизанный на время, Репейников разбрасывает семя. Безрадостно боготворенный шут И вольнодумцев маркая природа, Отмеченные прихотью судьбы, Всё тяготят томлением беды, Печалью полнятся в любое время года. Смывает дождь следов былую стать, Да только глубина прогнившей сути Нанизана на временные прутья, Что не стереть и не переписать. Бродить по улицам заброшенным – смешно, Когда починок отдан фейерверкам… Здесь прошлое не поддаётся меркам, Как сгнившее льняное полотно... Льняное полотно
Спасибо, Алексей!
Очень хорошо сказано!
И здесь, Вика, спасибо. Хотя кое-кто из читателей с идеей стихотворения не согласен+)
Старость не радость... (далее пусть каждый продолжит, как ему вздумается). Сильное стихотворение.
Спасибо за внимание и оценку! О старости... Да это так, но истинное содержание старости зависит от времени, в котором люди стареют. Не так ли?
"...истинное содержание старости зависит от времени, в котором люди стареют." - Если подразумевается какой социум проходится на время стариков, тогда ТАК. А если индивидуально - бывает старость и счастливая: любящие дети, внуки..., при всём этом не вымаливать жалость к себе, а осознавать, что ты (он, она, они) выполнил свою миссию в этом мире. Ой, Игорь, пожалуй я закончу потому, что Ваш вопрос (впрочем, как и стихотворение) наводит на весьма обширные размышления.
Понимаю, улыбаясь... Останемся в рифмах...
С уважением! :smile3:
Спасибо! Взаимно с уважением!
"Где смотрят старики в туманное окно, Забыв ополоснуть от чая чашку…" - только за эту фразу можно уже поставить 10.
Спасибо! Улыбаюсь, не очень согласен: если бы я выложил только эти две строчки, вряд ли оценили +)
Иногда и одна строчка делает стихотворение.