Перейти к основному содержанию
Зеркало
В этой девственной плоскости мира Всё достойно, всё чинно вполне – Звонко звучная сочная лира На одной немудренной струне Повседневно звучит неустанно И, привычная слуху подчас, Вдруг становится чем-то желанным, Бездуховностью потчуя нас. Так невинно не думать о мрачном! Озабоченность точит года Словно шашель в жилище барачном, Так по каплям струится вода, Привлекая подспудно участье Обольстительной яркостью грёз. В этом зеркале – призрачно счастье Плоским отблеском подлинных гроз. Зеркало
Зеркало вообще очень непростой способ видеть:)
Спасибо, Вика! Подумал, может название стихотворения сбивает с толку?
Нет, не сбивает, но как бы это по-мягче сказать...оно не отражает содержание стихотворения, не помогает раскрытию картины. Ведь твоё стихотворение можно прочитать и как природную лирику, и как политический протест, и просто как сиюминутный эмоциональный выплеск. Всё зависит от угла зрения и преломления твоего зеркала, именно это я и хотела сказать.
Да, это так, сам не очень доволен этим названием, пока иного не подыскал...
С распадом СССР на "удельные княжества" (+ приватизация, дикий рынок и всякие другие реформы ... ) "В этом зеркале – призрачно счастье плоским отблеском подлинных гроз." Зеркало - отражение действительности - бездуховности - утраты стержня человеческой жизнедеятельности.
Спасибо! Возможно и близко, не так прямолинейно. Хотелось опосредовано отыскать реальную духовную необходимость этого существующего плоского зеркального мира. Я совсем неспроста делаю зачин: "девственная плоскость мира"...
Да по этому ( и не только по этому) стихотворению можно трактаты писать. Это у меня, как говорят, на скорую руку такая ассоциация возникла. Про "девственную плоскость мира" - имхо - это философия философий. На эту тему ничего не читал (может и читал, да не принял), кроме Библии. Ох, а ещё: в зеркало левая сторона отражается, как правая и наоборот.
Тут скорее "инет-окно" для заголовка по содержанию подходит.)
Спасибо, думается, что-то глубже должно быть, некоторым в этом плоском мире уютно+)
А ля, Малевич - Квадрат монитора)