Перейти к основному содержанию
Святая Русь 9 О, Русь!
Найти слова… Мне музу жаль, Когда глаголют омерзенья, Когда на шваль лаешь, как шваль, А скорбь души в яде презренья. Какая гниль, страна, в тебе – Игра ничтожеств в благородства; Какой восторг дерьма в дерьме, Какое достиженье скотства! И пошлая повсюду грязь, Нет меры… Слава интернету! И вот трусливейшая мразь Из твиттера: Ну, Русь, к ответу! И пляшут… Пляшем на гробах, И в храмах юбки задираем, И с пеной злобы на устах Свободу матом прославляем. О, Русь! Ужель так низко пали Честь и Любовь, дети твои, Ужель гробы не возроптали На нашу мерзость и грехи? Восстань! Ударь в колокола – Нет милости без правды веры. О, Русь! О, Родина моя! Моление… – и запах серы. 2012г.
Чувствуется боль - растление и безнравственность, как показатели распада и личности и общества в целом, но мне кажется всё же люди сами не смогут так жить и будет ещё укрепление и веры и нравственности в обществе, сейчас уже многие стараются быть чище. Спасибо, Фома, за Вашу боль.
по ощущению - гирька до полу дошла. и стараются, вероятно, стать чище те, кто в грязь глубоко не нырял.
За 6 лет, Варя, уже много изменилось, изменяется.Сегодня я бы, наверно, так уже не написал, но ни от одного слова в этом стихотворении не откажусь, так чувствую
"пошлая повсюду грязь" - как правило это "повсюду" означает лишь "внутри" :wink:
пошлая повсюду - означает, что внутри угасла хотелка, а в оправдание, в результате физиологического безделия грязь и возникла)