Перейти к основному содержанию
Выбор
На берегу, где неподвижны лодки, У самой кромки голубой воды, Стоит надгробье с надписью короткой: «Здесь выбросились на берег киты». И ниже дата. Более – не слова... Песок ласкает тихая волна Лишь чайки с криком снова, снова, снова Срезают пену лезвием крыла. …Их было триста синих исполинов, Могучие, поднявшись из глубин, Палящим солнцем, обжигая спины, К материку поплыли как один. И можно было повернуть обратно, Полу дышать в полуживой воде, Полу любить приятно, но превратно, Полу стремиться к полу высоте. Их было триста, избранных судьбою Преподнести иль получить урок: Киты с трудом взмывали над водою И затихали, врезавшись в песок… Им шли на помощь люди запоздало, Еще живых поворотили вспять, Но те настойчиво, упрямо и устало Себя на берег вынесли опять… На берегу, где неподвижны лодки, У самой кромки голубой воды, Стоит надгробье с надписью короткой: «Здесь выбросились на берег киты».
Впечатлило... и про полу- и про выбор вообще. Сильная идейная часть. По технике - чуть-чуть не дотягивает до силы идеи. Ну уж размер такой... Сэр Алекс...
Спасибо, Алекс! Я то сам не считаю этот стишок сильным,- и форма и содержание, на мой взгляд, ученические. Отыскал в архиве, убрал троечку катренов и выставил.