Перейти к основному содержанию
Шах и мат
Остап сидел, качая табурет Вперёд-назад, как жук свою планету... Уплыли брошки, кольца и браслеты, Он перебрал возможные сюжеты – Теперь, похоже, будущего нет. Когда тобой проиграна игра, Исключены судьбою компромиссы, Скользит земля, толпой сбегают крысы... Осталось только уповать на выси, Следящие за смертью корабля. Ох, этот вечный шахматный турнир, Где всё пространство чёрно-бело-криво, Где табурет не лучший балансир, Где шах и мат – ступени в антимир. ...И исчезает с горизонта Рио.
Замечательно! Совсем чуть-чуть остаётся интригующая "непонятка" (недоразжёвано). Точно - в меру.
Спасибо, Николай! Рада, что всё в меру:)
Остапинелость тубуретом не вписывается в образ.Ет современные бездарные режиссёры переосмысливая классиков,осознавая свою никчёмность, эпатируют,пытаясь создать иллюзию глубокого понимания классического,дабы скрыть чисто шкурное человеческое свойство - халявнуть.;)А мечты неудовлетворённые,гораздо привлекательней удовлетворённых,они, по крайней мере, не разочаровывают...;)
Не в бровь, а в глаз! Буду теперь с синяком ходить:)))
Рио, наверное, окончательно не исчезает... Финал книги - не финал жизни. "Пора переквалифицироваться в управдомы"... Спасибо, Варя. С Теплом, Андрей
Спасибо, Андрей! )
Под названием - жизнь!))) Плохо, когда Zugzwang - принуждение к плохому ходу!)))
Это верно! Спасибо, Володя!
очень интересно, Варя! покачивание, кстати, спасает, верно подметила:)
Спасибо, дорогая Наташа!