Перейти к основному содержанию
Использование бусин для создания серёжек

Современные бусины впечатляют разнообразием образов и стилей, поэтому находят самое широкое применение в рукоделии. Используются не только по прямому назначению (для изготовления бус и подвесок), но и для всевозможных декоративных украшений: браслетов, сережек, диадем, декорирования аксессуаров и т.п. Сегодня мы рассмотрим варианты применения бусин для изготовления необычных серег.

Какие серьги можно изготовить с современными бусинами?

Наибольшее пространство для полета творческой фантазии дают бусины из металла, так как они имеют необычные оригинальные формы, получают эстетичное покрытие различными оттенками, включая «античные» варианты. К примеру, очень хороший выбор есть на BeadsTree. Посмотреть бусины из металла можно в их каталоге. Среди основных идей для дизайна можно выделить:

  • Серьги с одним декоративным элементом. Как правило, в таком случае выбирают какую-нибудь декоративную вещицу со смыслом. Например, в форме буквы, значимой для человека, или в виде какого-то символа.
  • Украшение в виде короткой низки из бусин (как правило, не более 5-7 элементов). Получаются очень оригинальные и изящные подвески с вертикальной динамикой композиции, которые смотрятся очень современно и стильно.
  • Серьги с шарообразными декорами. Может использоваться один элемент, а может – несколько. Главная особенность такого стиля – его универсальность, так как полученное изделие будет смотреться одновременно и эффектно, и строго. Следует отметить, что такая форма унаследована от классического декора из жемчуга, который смотрится особенно изящно в серьгах.
  • Модели сложной конструкции, с использованием основы с несколькими отверстиями. К примеру, на площадку-основание швензов может присоединяться несколько низок бусин, создавая изделие оригинальной фактуры.
  • Комбинирование бусин и цепочек. Эти два типа элементов можно очень органично совместить по фактуре и динамике, получив самобытные украшения, которые можно подобрать по стилю и случаю.

Не слишком ли большой вес сережек?

При изготовлении серег нужно учитывать фактор веса, так как слишком растянутая мочка уха и смотрится не эстетично, и, что самое главное, приводит к негативным последствиям для здоровья. Следует отметить, что такие декоративные элементы из металла имеют минимальный вес, так как выполняются из лёгких сплавов. Однако даже такие лёгкие зёрна бус могут создать избыточный вес, если их слишком много. Поэтому эксперты рекомендуют уточнять массу бусины и учитывать ее при разработке концепции украшения.