Перейти к основному содержанию
Живой мир вещей
Желая славных лет служению вещей Служу при них не то, чтобы лакеем, А неподкупной верностью своей Их благородства предавать не смею. Являются ко мне то в свете дня, То в праздники, то в юбилейный вечер – Дух новизны не отторгал меня В приятный миг неповторимой встречи. Что я без них? В пространстве пустоты Потерянная, в сущности, природа. В любом предмете помыслы чисты, У них, какая-никакая мода. Таинственным влиянием своим Они сильнее божества любого, Легко мирволят прихотям моим, А уходя, хитро плодятся снова. Во мне живуч дух умерших вещей: Напевный перезвон часов старинных, Служение потерянных ключей, Тепло дыхания предметов пред каминных. Не признавая чей-то там вины, Зависимостью по рукам повязан, Я с ними – вещь, но также как они Свободен вроде, но служить обязан. Живой мир вещей
интересно обыграно, творчески. так вывернуто, что приходишь к выводу, что среди людей полно вещей. вопрос живого не раскрыт, конечно, это невозможно. но мысль пошевелило, а движение, грят, жизнь)
Спасибо, более того, мы и есть вещи, с ними - единое целое, а без них - ничто...
подобными выводами бы я не увлекался, достаточно произведенного впечатления. все равно бездоказательно, как бы не хотелось истину обрести в этом вопросе. вещи и желания, свобода и неволя, убеждения, мода, обыграно хорошо.
Согласен - последнее дело авторов трактовать содержание своих стихов...
почему же? если читатель лох, можно над ним поиздеваться, увлечь дополнительно, по мозгам мышиным кошачьей лапой поскрести)
Изящномыслие.))
Мне трудно судить. Спасибо!