Перейти к основному содержанию
Крик
Ветрами поднимается Над сполохом земельным, Деревьями качается Усильем беспредельным От взрыва звуком тяжкого, Волною долгой стонущий, Очаг безумства страшного, И в дыме лик орущий Как будто вещим образом Картины сей застывшей… Всего на миг; и грохотом Тут часть земли накрывшей. И копошатся рученьки На вид почти что детские… В земле ища пути свои. По-разному простецкие. Им просто нужно явное Собою ощутимое… Но кровь на них, и черное По небу юркнет горе. Опять стенает небом ли Предчувствие забвенное. Ползет над миром — воплями. И солнце как чужое, Средь гари ветром плавает На нем дымами смерти лик. Она кричала? Ртом глотает Бесплотным уж последний крик Идущий из земли — руками Ребенок, точно, как живой. И кровь кипящая кусками Сгоревшей кожи. Время — вой! Такой вот мир тобой хранимый? Ты для сего часам секунда? И вонью ветреной гонимый Шел человек, шатаясь, хныча. Обожжено лицо, слеза — вода С морщинистой щеки, и «внуча» Застряло меж зубов как призрак… Который рвался всей душой В могильный хор иных убитых. И пред очами душный мрак. И стал теперь совсем седой. И зов глубок в глазах раскрытых, Как невозвратный в смыслы вой, И в душах гнев — мольбами свитых Растущим в небо смерчем, вверх… И вверх, гроздями света Невидим что расчетам гаубиц… Вкрапленьями чудными, лета Найдут в раю прохладу, лиц Своих открыв друг другу веру. *** И странник с посохом (монах?) Пойдет когда-то долго в гору, Не ведая про сущий страх, Вверяя шепот свой лишь гуру, Что восседает на верхах, Молясь медитативно свету. Не зная тоже правды плах, Смотря на мир, но по секрету Тая в себе все чудеса, Доступные ли разуменью… И белы старца волоса Плывут в потоках к возрожденью Невидимой волны природной. И постижение — экстаз. Покойно отдан наслажденью. На мыслях плещет свята зной. И жизнь его — величья час. *** Свист рассекает ветер. Всполох Земли взметнутой от корней, Могил, глубин истории самой… Там, от руки — грудины вздох. Легла, дымясь, уже ничьей, На кость у «солнышка», зимой Предсмертной взор подернут… И криком рта ресницы дрогнут, Бездыханной — но все живой. И невесомою мечтой Порхает ленно гарью пепел. Шлак смыслов жизни, суетой, И мудростью. И снова выстрел. И громкий вздрыг, откат ствола. Потуга для снаряда жил… Заряжено! Зола тепла В руинах молчаливых хаток. И душ закрученный поток… И время пульсом: сна глоток. И мельтешенье дале пяток, Когда возмездие настигло… И пушка свернута на бок. Лицо визжащее погнило Спустя уж время… костерок Дымящий гарью затухает На металлической броне. Зачем война? И Бог не знает. Но — всякая душа — в вине.
Нндя...Купи себе подлинник и ори ему в харю,наслаждаясь запечатлённым ужжжжасом мира,дабы не напрягаться в труде анонизма, достигая своего ужаса видения этого мира..))) РС.У пишущих подобное,на мой взгляд,превосходное понимание мироокружения,коим они не обладают.Купи картину или укради,делов-то..)))
Сами не впадайте в детс-ство... Вам уже поздновато.
А и где же впал-то? Тут илллементы прозорливости чУжого, от изначального художества,навизорного впечатления воспроизведены в тексте по картинке "Крик",мне почувствовались, а можа вы тута про другое пёрнули впечатлением невпопад..;)
Пытаетесь заковыристо и мудрено, а выходит пошло и глуповато. Так и видится школьник за компом выдающий себя за умАдренного жизнью. От каждого встреченного слова "крик" вам видится одноименная картина... При чем здесь данное произведение? Но даже если и есть связь, некая философская. скажем,.. и вполне возможно что есть, то — дальше-то что? Сердца совсем нет? Раз одна пошлятина на уме.
Мне представляется пошлятиной сиё произведение по теме. Так понятно.:)
Даже опасаюсь спросить в чем именно пошлость...
Не надо опасаться.Пошлость в рекламе заключена изначально,а реклама изветшавшего товара пошловата втройне.Возможно я пещерно воспринимаю всякие шедевры навязанные стереотипами восприятия внушённые рыночным лобби от искусства.Но мазня,есть мазня.Сколько бы она не стоила.;)
Сворачивая до простейшего из вашего смыслопроноса: этот стих — показуха. Так?
На психологический этюд не прёт.На рекламу не прёт.Спички в глаза не вставляет, мне, прищуренному.Делая скидку на мою предвзятость оцениваю примерно на семь баллов под влиянием всеобщей десятибальной осатанённости.;)
Ну раз пошла "такая пьянка", то вынужден довести до вашего прищуренного внимания, что лично ваше мнение по произведению мне вообще не интересно. Хотя и обидно звучит, наверное. При чем тут "психологический этюд"? Какая реклама? Вы сами реально сатанеете...
Растрогай меня событием, как тебе голубь на голову какнул,это событие более впечатлит,чем перенос чужого художественного полотна на речевой пронос,ибо голубь символ касания божественного...)))
До конца дочитал?)
"ПОЯСНИТЕ , раз понимаете Франца Кафку и заодно разбираетесь в литературе (в прозе, в данном случае): "— Странно, — сказала фройляйн Бюрстнер, — странно, что мне приходится запрещать вам именно то, что вы сами должны были бы запретить себе. «Процесс»" Зачем фройляйн Бюрстнер говорит (у автора) два раза "странно"?" ___________ Вы не отвлекайтесь... Помогите разобраться, знаток Кафки.
Тебе только трепанация разобраться во всём поможет)
Вы не знаете... У вас нет ответа почему автор "Процесса" в этом месте так изложил?! Вот как... А это самое простое, я не просил вас дать оценку общего формата по всему данному произведению Кафки или же его творчеству в целом. А еще вы "Толстого понимаете"... (ух, мне аж невтерпеж послушать выводы знатока классики, это всегда полезно, поэтому и обратился к вам). Но вы как-то странно отвечаете... Поясните другим, наверняка есть кто-то, читающий тут и комментарии в том числе, кому это может быть интересно: Зачем фройляйн Бюрстнер говорит (у автора) два раза "странно"...
В первый раз она могла просто озвучить свою мысль вслух для себя непроизвольно, а со второго уже началась формулировка для собеседника.
А что ж так долго "мытарили" этот смысл? Все равно не верно. Она разве страдает каким-то психическим расстройством или отклонением? Это есть в книге? Чтобы так "подвисать" и бормотать себе под нос в присутствии человека, на которого обращено все (негодующее) внимание, надо... действительно быть чуточку не в себе. Предположим вы увидели как в вашем подъезде бомж справляет нужду возле мусорки. Причем, вот, наконец вы его поймали! И... стоите... говорите (себе): — Странно... (и уже к "негодяю"), — Странно что вы это делаете здесь! Прекратите!!
Продолжай, я прям внимательно слушаю.
Для начала вам надо подтвердить или опровергнуть приведенные доводы: по законам дискуссии.
Да в том-то и дело,что дочитал.Вот ассоциация и возникла с картиной "крик" беспредельного ужаса конкретно ни к кому не относящегося.Художественно написано, и что?Давайте проголосуем чтобы не было войны?
Ну вот можете же понимать... А чего ж тогда ерничать? Да, давайте проголосуем... (странные люди). Плагиата нет, в картине... "«Крик» как эмблема экспрессионизма служит своего рода прелюдией к искусству XX века, предвещая ключевые для модернизма темы [i]одиночества, отчаяния и отчуждения[i]" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BA_(%D0%BA%D0%B0%D1… В стихе: "Найдут в раю прохладу, лиц Своих открыв друг другу веру" Нет смысла отчуждения.
Сочувствую. Время хоть и относительно, но это всё что у нас есть. Вот представь только, встретился ты после смерти со своим старообрядческим богом, а он такой, ну, на что же ты, сын мой, потратил своё время? Давай посмотрим. И в этой ретроспективе в пустую растраченного времени в том числе промелькнёт чтение сего шедевра)
Не ну автор же предлагает проголосовать против войны; я против неё,надеюсь ты тоже,осталось спросить бога Марса, ему то на наши голоса начихать.А текст возможных читателей убедит не брать в руки оружие и они проживут мирно-счастливо до самой смерти.;)
Марс проголосует за, вероятно, я канеш против, угу. А ещё я против столь словообильно размазанных агиток)
Если вы сумели заметить, то своим потрясающим воображение замечанием вы обвинили меня в плагиате. И хоть Эдвард Мунк, художник, автор полотна "Крик" уж почил, но у картины могут быть правообладатели. А теперь перечислите, пожалуйста, ваши конкретные претензии к моему стихотворному произведению "Крик", в коих, по-вашему, содержится плагиат. Поскольку, как видно, вы намереваетесь доказывать или оспаривать свою точку зрения в суде (заявление вами уже сделано — вот прямо тут). Внимательно ожидаю ваши доводы.