Перейти к основному содержанию
Деревушка, счастье детства
Над рекою голубою Деревушку в два ряда Вспоминаю с теплотою... Надоели города! Жило детство там когда-то И звенели голоса - Пусть и не` жили богато, Но случались чудеса. Жил у печки домовёнок, И когда клубилась пыль, Он, как чёрненький котёнок, Молочко из чашки пил. Посещали деревушку Серый волк и кот Баюн, А у леса на опушке Пела птица Гамаюн. Деревушка, счастье детства, Там встречала сказку быль. С райским садом по соседству Расцветал степной ковыль. За годами - деревушка Над рекой, спешащей в даль. Детства там стоит избушка - На плечах печали шаль...
Мне очень не нравится 2-я строка в этом катрене: "Жил у печки домовёнок, И когда клубилась пыль, Он, как чёрненький котёнок, Молочко из чашки пил." - не могу представить КЛУБЯЩУЮСЯ пыль в избе пусть даже у печки.
А вам приходилось когда-нибудь подметать пол перед печкой? Да и не только перед печкой, особливо, когда пол глиняный.
:) Ну, если так, тогда углубимся: Конечно, если как попало размахивать сухим веником по глинобитному полу, пыль заклубится. Но в это время домовёнок вряд ли станет пить молочко из чашки, всё таки у них домовят тайная жизнь. Опять же, домовые (домовёнки) они телосложением похожи на маленьких человечков и по кошачьи лакать из чашки молочко им не пристало. Возможно, что автор здесь применил эмоционально-оценочную метафору - его право, а я высказал только своё мнение.