Перейти к основному содержанию
Завтра снег
Завтра снег. Он в дороге. Чувствую. Пеленает землю пустынную. По зиме, по снежному хрусту я Стосковалась за осень длинную. Дождевым утомилась лепетом И напевом ветра – мятежника. Первый снег, помню, в детстве трепетном Волновал, как цветок подснежника. Из далёкой, чужой обители, Из небесной голубоватости Он являлся к нам небожителем, Белоснежной смущая святостью. Опускался на комья стылые, На листву, на шишки еловые; И входило в жизнь что-то милое, Что-то истинное и новое… Дышит стужею небо мглистое. Рощи замерли в ожидании. Утро будет белое, чистое. Завтра снег. Как в любви признание. 29.10.2018
Надюша, прочитала ещё вчера... Запелось с первых строк! Отличная работа.
Понравилось, Надя! Почти все ругают зиму, её холода... А у Вас такая свежесть!
Я её раньше тоже ругала.) Сейчас люблю. Видимо, всему своё время. Варя, спасибо Вам.
Чудесное стихотворение! Правда, зиму я любил только в детстве. Но первый снег - это всегда праздник. Спасибо, Надя! С Теплом, Андрей
Зима бывает разной, но если она - за городом, с чистейшим снегом, с морозцем -10, тогда её можно любить.)) Андрей, спасибо!
Восхитительно! :angelsmiley: :flower: :flower: :flower: 100 баллов.
Всегда приятно, когда стихи находят отклик у читателя. Спасибо!
Замечатель НО... Он придёт! Он в дороге, чувствую, Облетает поля пустынные. По зиме да по снегу хрусткому Стосковалась за осень длинную. Дождевым утомилась лепетом И напевами пересмешника. Первый снег меня в детстве ветреном Волновал, как цветок подснежника. Из далёкой чужой обители, Из небесной голубоватости Он являлся мне небожителем, Белоснежной смущая святостью. Опускался на комья стылые, На листву, лапы на еловые; И входило с ним что-то милое, Что-то истинное и новое… Дышит стужею небо чистое, Роща замерла в ожидании. Как на скатерть вино игристое Ляжет снег и в любви признается. Внесены изменения: - Знаки препинания выстроены интонационно; - зЕмлю (винительный падеж), сбой ритма; полЯ; - вЕтра (родительный падеж), сбой ритма; и напЕвами пЕресмЕшника; - трепетное волнение - это масло масленое; ветреном - бесшабашном; - далёкая и чужая - неоднородные слова, запятая между ними не нужна; - являлся МНЕ, т.к. до этого рассказ идёт от первого лица; - комья стылые, листва... шишки еловые такие мелочные! Инверсия "лапы нА еловые"; - земля остывает (дышит стужею), когда небо ЧИСТОЕ. Мгла - фу! - от полЕЙ к рощЕ, от общего к частному; - усложнил или усилил концовку, избегая рифмы чистое-чистое-лучистое. ИКра.
Ох, Иван, и как Вам времени не жаль заниматься такой, простите, ерундой! Вы серьёзно верите в то, что здесь накопали? И что Вам за удовольствие перекраивать чужие тексты, давать советы? Вот пытаюсь понять и не могу, правда. Но за внимание спасибо.)
Отвечу на вопросы в порядке поступления. ) - Я занимался Вашим текстом. И не считаю его ерундовым. Советую Вам поступить также, Надежда. - Верю. Это бесплатная возможность попробовать себя редактором-корректором. Если уж Вы не обращались ни к кому не из Вашего круга. Послушайте мнение со стороны. - Был я на Всекузбасском семинаре молодых литераторов. К нам приезжала Нина Ягодинцева, преподаватель Челябинского института культуры. Так вот, она говорила всем на такой случай: "Пародист за плохой текст не возьмется! Значит, что-то в нём есть!" Крайняя степень этого мнения выражена в моём стихотворении "Клиника, брат". P.S. Попробуйте отправить подборку своих стихов на уровень России или в редакцию для публикации книги. Посмотрим, столкнетесь ли Вы с теми же замечаниями.
Я совсем не считаю своё стихотворение ерундой, Вы неправильно поняли меня. Это относится исключительно к Вашему так называемому анализу. Не перестаю удивляться человеческому самомнению: Вы и "редактор-корректор", и в семинаре-то Вы участвовали, и преподаватель-то института Вам что-то сказала, и утешили-то меня: не совсем бросовое стихотворение, "что-то в нём есть"! Умница Вы наш! Что бы я без Вас делала?!
"Я совсем не считаю своё стихотворение ерундой! Вы неправильно поняли меня. Это относится исключительно к Вашему, так называемому, анализу!" Я ждал, что Вы это скажете, Надежда.
этюд ниже уровня попсы. четверочка с минусом.
Ну и утешьтесь.) Не все ведь так талантливы, как Вы. И зачем пишете? Неужели верите, что я ужасно расстроюсь и побегу у Вас учиться?)
что за параноидально-маниакальный бред? неужели вы думаете, что мне до вас есть дело, и мир крутится вокруг вас? я ни учить, ни лечить никого тут не собираюсь, в церковь обратитесь, например... но вы мне добавили к стиху забавное мнение об авторе)
"Не нравится, не читай") Угадывай шлак телепатически, а если вляпался, проходи мимо. Комментируй только если нравится и голосуй за ед. Россию)
не выпендривайся, а-то донос настрочат, нажалуются и сошлют тя совсем не сша. у нас отдельные тюрьмы для "террористов" строят, чтобы не расстраивали народ отличным от партии власти мнением. масштаб баранизма, местного и вообще поражает воображение.
Давайте не будем. Когда мне не нравится что-то у кого-то, да, я обычно прохожу мимо, ничего не пишу: кто я такая, чтобы указывать да ещё оценки ставить? Разве это что-то решит? По-моему, это даже глупо. Вроде и договора не было. Язвительные замечания всегда расцениваю как проблемы "критика". Простите, если чем-то обидела.
не понравилось замечание? идите себе мимо. кто вы такая... но тут еще есть всякие глупые, обиженные, язвительные и проблемные кроме вас. как это наз-я, когда замечание по сути - это какие-то качества критика? какое-то не слабое расстройство личности, наверно, но раз уж если вы тут же и извинились за свой припадок, оставлю эти характеристики вам. может они договорятся о чем-нибудь внутри и с упражнениями в стихах подсобят)
Вот видите, и Вы обиделись. А Вы примерьте собственные комментарии на себя и многое поймёте. Замечания по сути всегда принимаются, поверьте мне. Умный, тактичный комментатор никогда не поссорится, он умеет выстраивать диалог, и мы ему благодарны. Если я Вам напишу, что стихи Ваши "ниже уровня попсы", представляю, что Вы мне ответите. Там, где есть понимание и уважение, там нет проблем.
это вы тут обиделись и пытаетесь своей бредятиной ко мне прицепиться. почему это я должен уважать то, что считаю ниже уровня попсы? вы в своём уме?
Да с Вами мне всё понятно. Не я же к Вам прихожу со "своей бредятиной", Вы сами в гости приходите, а потом нервничаете. Походите, почитайте другое, здесь много материала для Ваших критических статей.
это с вами все давно понятно, вы публикуетесь здесь, попадаете в рекомендации даже и возмущаетесь отзывам. я о Вас ничего от себя не добавил)
и я Вас обрадую между делом, Ваши грешки не так страшны как бывает у других. мне тут в чем только не признавались импотенты, алкаши, торчки всевозможные, педики и т.д. душевный народ - паеты)
Не впечатлил. Пресно, как по содержанию, так и по форме, метафоре... "Ветер-мятежник" особенно. ЗЫ: учитывая ваш комментарий ниже, заранее замечу, что никакой цели, кроме как оценить стихо, не преследую.
Я всё знаю о своих стихах: и что в них хорошо, и что в них плохо. Поэтом себя не считаю, в отличие от некоторых. Вот если бы ещё знать, кто оценивает, может быть, и реакция на критику была другой, а то часто спрячутся за аббревиатуры и почувствуют свободу слова. Вот так как-то...
Какая разница кто оценивает? К примеру инженер Федя, 49 лет. И? Вы без этой инфы неспособны адекватно реагировать на мнение читателя? Или можно подумать если б читатель прежде представился как, например, "поэт, лауреат и т.п." и сказал что ваш стих (утрирую) полное г..., то вы бы не стали рефлексировать? Почему-то я в этом сомневаюсь. Ваша адекватность зависит только от вас, имхо.
автор всё знает, но он не поэт, а ты вообще ноунейм. типичное поведение невежественного гопника. с точки зрения бездарности правильный критик воспитывает и радует, а в случае, если не хочет тратить время, просто проходит мимо молча. вот так бездарность потихоньку завоевывает мир. диалоги с дураками утомляют)