Перейти к основному содержанию
Я душу грустью напоил...
В ночи глухая тишина, Лишь вскрикнет выпь, как будто стонет. За камышами молча тонет В пруду ущербная луна. Гладь на воде, ни ветерка. Накрывшись с головой осокой, Спит берег. В небе невысоком Плывут седые облака. Ленив, медлителен рассвет. В траве роса застыла в иней. Повисло солнце спелой дыней, Сквозь дымку излучая свет. А днём то снег, то вновь дожди. Проходит осень - сумрак года. Уныла голая природа И тёплых дней уже не жди. ............................ Я душу грустью напоил, Пришло печальное раздумье... В другое, может, новолунье Не буду грустен и уныл.
Спасибо за стихотворение! Мне очень понравилось!
Прекрасные образы, Владимир. Классика поэзии.
Спасибо, Володя. Чтение особенно впечатлило. :) Ты, прямо, как настоящий актёр (а почему бы и нет). :wave1:
Спасибо, Володя! Очень пришлись по душе стихи. С уважением, Андрей
А то моё, что уже есть на "Стихи.ру", сюда нельзя? Кстати сказать, там меня тогда ещё незнакомый мне человек зарегистрировал и поместил всё, что у меня было (через пару лет мы с ним встретились и стали друзьями). Сам я в интернет только через 8 лет стал выходить. :) Ваня, знай: 1) - Хорошие стихи они, независимо от желания автора, сами по себе живут. 2) - Для настоящей поэзии нет срока давности, она вечна.
А осень - это как итог, итог, что летом не сбылось. И падает на плечи смог... С теплом. Григорий.
Между строчек прячем тайну Повседневной суеты... Эй, душа, не будь печальна - Строй к читателю мосты!
Классно! :smile3:
Замечательные строки! Отлично по образности и - соответственно - по качеству. Браво! Жму руку.
Хорошая суггестия, и даже, казалось бы, затёртые "года - природа", "луна-тишина" и пр. не мешают. А "новолунье" на "полнолунье" заменить не хочешь? В новолунье всегда темно и тоскливо ))
В вначале стиха луна не полная "ущербная луна." потому и в другой раз - это значит, тоже не полная, ущербная - новолунье. Можно заменить финал, например: Потом, быть может, в полнолунье не буду грустен и уныл". Однако, влияет и то, что помню свой другой стих "Поэзия" ( http://www.my-works.org/text_90000.html), где есть такие строки: "... И, почему-то, чаще в полнолунье, светлее радость, яростней беда,..." - вишь, то ли радость, то ли беда - неизвестно. :)) :wave1:
ВЕСЬМА - ВЕСЬМА - ВЕСЬМА !!! Я вполне искренен, мне очень понравилось!!! Высший бал!!!
Здравствуйте! Когда читал, в голове даже мелодия звучала. Через живописную картину уходящего лета коротким четверостишием в завершении произведения был создан симбиоз человеческих чувств единения с природой и ощущения единства бытия, всё во всём.
не знаю, что у синатора в доносах, на что оне жалуется. может смайликов мало? :baby: :baby: :baby: