Перейти к основному содержанию
О литературе (записки дилетанта)
Помогая внуку подготовить доклад "по Тургеневу", пришёл к вопросу, который полагаю риторическим. Когда было бы больше пользы? Когда на протяжении всех 11 лет на уроках читали бы произведения писателей (сообразно возрасту) с последующим (вольным) обсуждением (без оценок в журнал) или "теперешная" методика? Где большая часть времени уходит на вопросы к литературе не относящимся ("он (Тургенев) восхищался бесстрашием революционеров"). Где изучают "вкус устриц", которых "никто не видел". "Всё не так, ребята!"
Спасибо! Ожидал ,что получу "тэйблом по фэйсу", за мой лапотный здравый смысл, но была велика потребность "прокричать в колодец". Правда, "ещё не вечер"...
Одна учительница из села мне недавно сказала: "Володя, я воспитана на Тургеневе... и... мне нет интереса к вашей писанине, которую, конечно с удовольствием, наверное, прочитают местные деревенские жители". Это так, для размышления))) мне... И ещё... мне было скучно и лень в своё время учить стихи по литературе и читать непонятные для меня тексты, хотя нужные мне книжки читал запоем, даже по ночам... Ещё школьный драмкружок литературный круто повернул мои мозги... очень многое зависит от учителя, а не от программы, которые составляют вот такие воспитанные!
те, кто готовит "хорошие" доклады, такие которые приятно слушать, тем, кто заказывает этот бред, потом становятся чиновниками, депутатами, президентами. и им всем плевать на природу и человека, и не ради бобла, а потому, что они докладывают, но ничего не соображают об экологии и душе. это наз-я одним словом, которое нас всех убьет в итоге, вместе со средой обитания - бюрократия)
Задача учителя словесности - привить вкус к русскому языку, поделиться восхищением точным трогательным словом. Это можно сделать в рамках любой программы. Личность учителя является определяющей.
Согласен, но такие учителя на вес золота у учеников и,скорее всего, не очень угодны начальству. Тут экзамены учителям устроили по стране. Мягко говоря, не ахти...Поразила главная претензия учителей к экзаменаторам = Спрашивают одно, а оценивают другое= Так ведь это один из главных приёмов в арсенале любого учителя? Они, что, не понимают роли вопросов? Тому ли их учат? Спасибо за визит и комментарий
От преподавателя, конечно же, зависит очень многое. А отнюдь не от составителей школьных программ. Ну, и от восприятия каждого. Я так и не смог в своё время заставить себя прочесть "Что делать?" Чернышевского. А моя бабушка читала этот роман с удовольствием. С уважением, Андрей
Аналогично...Думаю, ни Вы, ни я не осиротили свою жизнь этим.Спасибо за визит,комментарий,оценку.
У нас в школе учитель литературы вела факультатив, мы любили оставаться с ней и слушать рассказы и стихи совсем не по программе, именно она рассказала про рифму и попросила написать небольшое стихотворение, это была игра и это было забавно:) Много зависит от учителя. Эта же учительница делала с нами постановки и мы их показывали родителям на собрании, было весело, некоторые родители плакали и, конечно, хлопали нам:))) Учитель был с нами заодно, ей было интересно с нами заниматься, и она не считалась со своим личным временем. Она не была для нас классным руководителем, но мы бегали к ней со всеми своими детскими вопросами. Мне просто повезло, что мне попалась такая учительница по русскому и литературе. Методика методикой, а учитель учителем. Всегда так было. Но мы читали...
Замечательно. Для вас, учеников. А для неё? "Жертвовала личным временем..."Или это не программа виновата, что для заработка приходится "брать ставку, да пол-ставки,да ещё четверть ставки" Это не программа виновата, что для выполнения любимой работы приходится "жертвовать личным временем"? Конечно, не программа, а её составители и те, кто считает - вывернутся, кто захочет. Спасибо за визит и комментарий, конечно.
Анекдот для работников образования! Парикмахер стрижёт педагога и спрашивает: - Отчего у нас с образованием всё хуже и хуже? Педагог отвечает: — Представьте, что вы должны письменно фиксировать и обосновывать применение каждого инструмента для стрижки, составлять перспективный и почасовой планы пострижения каждой головы, обосновать письменно ее помывку, применение шампуня и других средств по уходу за волосами. Оплата вашего труда будет в прямой зависимости от количества статей о пользе стрижки, которые вы опубликуете, при чем с учетом рейтинга издания ("Космополитен"- супер, "Работница" — так себе), от чтения публичных лекций о мытье головы и участия в семинарах и конференциях на тему "Бритье как исторический концепт в медиа-коммуникативном аспекте", от показательных развлечений, которые вы будете устраивать для клиентов... Несколько раз в год к вам будут приезжать с проверками. Решением свыше будет запрещено использование ножниц с острыми концами... . - ...!! ... блин.....! — сказал обалдевший парикмахер, — А СТРИЧЬ-ТО КОГДА?! - Полагаю, что я ответил на Ваш вопрос.
Ситуация ещё более хужее, чем я представлял... Спасибо!