Перейти к основному содержанию
Идол
В тишине луна разбилась как десертная тарелка – Разлетаются осколки без разбору в никуда, Мысли хлюпают босые там, где илисто и мелко, Ряской скуки затянулась непроточная вода. Повседневные потуги ожидаемого чуда Как стигматы донимают, натыкаясь на слова, В поддувале прошлой страсти пепла накопилась груда – Юность сочно отгорела, как сосновые дрова… Был осколком оцарапан, обожжен вчерашней тягой, Несуразностью желаний цветом выжат по холсту. Говорят, с годами к небу все сильнее душу тянет, А потребности утробы – к аскетичному посту. Поучая, призывают сверху, снизу, справа, слева Покаянием осколки сорок суток собирать, Только можно ль на обломках что-то высечь неумело, Или новые скрижали липкой кровью прописать? Идол
несмотря на присутствие несуразности в вашей поэзии, смею заметить у вас лучшие стихи на сайте. владение метафорой, словом на уровне. темы так себе, но игра сильная. конечно, как речь о душе, сразу сплошь и рядом дураки, идолопоклонники думают, что глаукома от обиды, язва от злости и т.п. бред, а смерть от скуки и усталости)
Спасибо. Категорично отметаю несуразность в своём творчестве. Сюжет, конструкцию стихотворения, допустимую несовместимость слов и понятий прорабатываю вполне разумно, порою специально провоцирую возможного читателя, иногда пародирую. Написав стишок так или иначе для себя оцениваю строки и изложение на вменяемость. Более того, думаю, что "суразности", некой разумности в моих стихах больше, чем настоящей поэзии, поэтичности. Вполне принимаю восприятие читателями стишков, которое может отличаться от авторского мнения..
не сомневаюсь в концептуальной целостности авторской мысли, и также понимаю неизбежное различие в читательском воображении. у вас я готов отдельные метафоры смаковать, как нечто весьма поэтичное и довольствоваться этим)
Стало быть - не совсем в пустую слова в стишке соединяю +))
соединять слова и без стишка не впустую, они что-то вроде гантелек для извилин. но везде важна мера. ориентир - по самочувствию)
Спасибо за внимание и оценку...
Спасибо, Володя. Думаю, гармонично получилось с музыкой...