Перейти к основному содержанию
ОБЛОМОВЩИНА
Лень без причины - признак дурачины Я хотел бы зимой рыбачить, Доступ есть к середине реки. Но Мороз рассудил иначе... Не спасают двойные портки. Намекает: -Лежал бы на печке... Рыба спит. Ты её не буди. Выпей стопочку, дома, под гречку И рассолом порыв остуди. Я укрыл эту рыбу покровом. Отпуск дал. Обеспечил покой. Ты же, бредишь удачным уловом... Почему ты настырный такой? Не лежится? Займись ремонтом. В лес на лыжах поУтру сходи. За компьютером, с жаром и с понтом, Графоманских стихов наплоди… ……………………………………………………… Что "про лес"…так туда добираться... "Про ремонт"…так ведь денег нет... "Про стихи"… то могло бы статься, Только Музы простыл и след... …………………………………………………………. Может, лень от тоски подохнет... Вот, тогда-то я... будь здоров! Я и в лес... И Муза присохнет... И ремонт... и сверлить покров.
У меня лень уже на вторые сутки безделья сама уходит, хотя кажется, что усталость накопилась на ленивый месяц:))) ) Хорошее стихотворение-размышление!
Уважаемая Варя! Стихотворение действительно хорошее, а вот размышление...плохое! Почему? - да потому, что оно тоже...ленивое, если хотите: обломовское! Кстати, бомж Николай, когда я, по его совету, прочел книгу Эрвина Шредингера : Что такое жизнь?", поинтересовался у меня:"Скажите, а почему, Шредингер, являясь дилетантом в биологии, написал эту книгу о живом веществе (о жизни)? Я затруднился с ответом. И тогда он прочитал эпиграф, который взял Шредингер к первой главе книги, а именно: "Qogito, ergo sum"(Мыслю, значит существую, - Декарт). И тут же добавил:"Вот Вам и ответ Шредингера на основной вопрос философии: что для ученого первично, а что вторично?". Другими словами, бытие(существование) Человека и есть МЫШЛЕНИЕ. И, если Человек не мыслит, то он не существует. Правда, Нежуковский лениво мыслит, поэтому он так (лениво) и живет., что для Вас, Варя, и неприемлемо, а ему, как и Илюше Обломову, очень даже хорошо.
Ну, если бы Николай был бы настолько ленив, то вряд ли он вообще взялся за ручку, вернее клавиатуру:) Скорее всего это игра в поддавки:)
ВОЛНОД,спасибо за визит, прочтение, комментарий (правда,всю мою "военную тайну" выдали...ну, ладно.)
Варя, с ленью надо поласковей, а то уйдёт навсегда... Спасибо!
Важно, чтобы лень не перешла в хроническую фазу. А вообще-то в разумных пределах лень не страшна. Есть даже шуточное наставление для руководителей: срочную работу поручай ленивому. Чтобы поскорей от этой обузы избавиться, он выполнит её максимально быстро и качественно, чтобы не тратить время блаженного безделья на переделки и исправления. С уважением, Андрей
Дохнет лень от тоски, да ладно! Проверено неоднократно лично мной))) Порадовал! А я-то думал, что один такой))) :wave1:
Спасибо за погляд и отзыв. На том стоим...