Перейти к основному содержанию
Белая звезда
В огне холодном белая звезда – Светла, как сталь, почти что не мерцает. В порывах ветра – выверенный шаг. Шуршат листы, оставшиеся в зиму, – Бессильные, им больше не согреться. ...И сердце по-осеннему знобит. Свои у повседневности тревоги, Что вздохи – тают тихие надежды. Как прежде – дни и месяцы подряд – Свой яд по капле выпьет одинокость. Оскомость губ пройдёт, и отболят. Пойдёшь туда, куда глаза глядят, Попробуешь наполнить мир желаньем, Дурманным сделать каменное слово, С горячкой безнадёжного больного По новой проверяя стих на свет. В просвет проникнет музыка извне. ...И не остынет джазовость в вине. В огне холодном первая звезда Цветком закоченела – белым флоксом. Божественна! Торжественна, как лира! Эфиром шлёшь ей сонатину снега, Где неги изумительный подтекст, И квест, и вызов атомного века.
неплохие строки есть. чистоты не хватает, смято и втюхано избыточно. узор цветка, звезды происходит из простой формулы. фабула расписаннная сюжетом должна легко доноситься. торжество во взрыве буквально смято. некрасивый прием.
Вероятно Вы правы, думаю, что другой автор сможет и легче и изящнее написать.
возможно, другой это вы вчера и завтра. а сегодня возникла почва для будущего сияния.
Спасибо Вам!
Душевывернутость... тяжело от мыслей-представлений читать очень.
Хорошо было если бы у тебя осталось ощущение приобщённости к некой тайне бытия:) ...но надеюсь, что несмотря на... ты всё же прочитал это стихотворение до конца:) Спасибо Володя!)
Голову ломать не дом строить))) Приобщенности хватает! Шас альманах исторический, второй номер, про амазонок Донских зафигачил, и пока материал собирал, обращался заодно и к книге Велесовой... и к сказаниям древнеславянским... вот уж там тайна бытия - так тайна))) А вдруг правда?)
Мысль мелькнула по прочтению - Не сталась бы звезда взошедшей звездой -Полынью и концом игры...
Надеюсь она ещё побудет на небе...)