Перейти к основному содержанию
Уголёк
Тоской неясною томимый Бродяга ношу дней тащил. Развёл в глуши непроходимой Костёр и сон его сморил. Он видел в смутном сновиденьи, Что брёл над пропастью глухой. Теснилось скал нагроможденье У края бездны роковой. Тропа кремнистая змеилась Меж мрачных скал и ввысь вела, А под ногами мгла клубилась И душу гибелью влекла. Поток из каменной теснины Стремился вниз,в цветущий дол. Снегами вечными вершины Вдали сияли.К ним он шёл. Вдруг дева на пути предстала. Красы такой не знал Восток. Блаженство взором обещала, Тая в руках своих клинок. Блеснула сталь... Он пал у края, Но вырвав из груди кинжал, Восторгом гибельным пылая, Для мести праведной восстал. Пропало чудное виденье. На месте явленной красы - Оскал мертвящий, запах тленья И взмах зазубренной косы. -"Так ты, презренный, жаждешь мщенья!? Ударь могучею рукой. Не можешь сделать и движенья, Дрожишь безвольный предо мной. Во благо власть моя и сила. Пойми, ничтожный из людей, Равняет холодом могила В правах и нищих, и царей. Всегда права моя десница. Смешно читать в глазах мне страх. Дай душу вызволю с темницы И заберу с собою прах." -Ужасен блеск косы над шеей И страшен пропасти провал, От страха глаз поднять не смея Он к небу вышнему воззвал. -"Продли мой миг,о Вечноправый, Не дай душе пропасть во мгле. Любви, и творчества, и славы Позволь испить мне на Земле." -Смиренно, истово взмолился Душой и сердцем первый раз. И с жезлом огненным явился Крылатый ангел.Грянул глас. -"Возьми суму,ступай по миру. Не хлеб, каменья собирай. Не оскверняй злословьем лиру. Да не других, себя спасай. Не тщись на службе у гордыни. Не сыпь на голову золу. Взывай о милости в пустыне. Равно прими хвалу,хулу. Одной звезде твори молитву. Внимай ветрам и вглубь смотри. Не торопись с мечом на битву. Гореть желаешь.Так гори." Испепелил старуху - жницу Слепящей молнии зигзаг. Чела, спасённого, десницей коснулся ангел,выжег знак. Проснулся путник.Лоб зудится. И поделом,коль близко лёг, Напрасно на костёр сердиться И прилетевший уголёк. 1998г
диалектический этюд о происхождении третьего глаза)
Остерегайтесь ночевать у костра из елового материала во избежание открытия третьего глаза..)))
курение по пьяне открывает свет в конце тоннеля)
С шести лет до селе не куривал.А ты чёле заглядывал в туннельку.;)
было дело не раз, слабость обуяла с голодухи, болезни... али еще чего, вырубался, как лампочка, включался затем. потустороннего опыта, однако, ноль. ничем позабавить не могу. глюков не было никаких)
Видишь, какие сны снятся с ангелами, с девушками с косами на природе-то!))) Ну превращаются они по ходу событий, так это ж целая история выходит! Можно фильм снимать! Тут про Гоголя смотрела - мистика, а хорошо воспринимается!
Всё из чего-то проистекает...))) Где-то ангел молнией сверкнул милостиво,а где-то уголёк из костра на лоб прыгнул и разбудил спящего,чтобы у него душегрейка или порты не сгорели.Всё во благо,однако.)))
Никак и вправду ангел вовремя подоспел!
Мне порой целые романы снятся.Я даже научился возвращаться в них.;)
Романы - это роскошь, но у меня по молодости были повторения снов. Не часто, но иногда удивишься, что ты вроде уже там была;) А самые неприятные сны, когда убегаешь, а ноги вязнут и всё трудней из вытягивать...
Ну, вылитый Лермонтов! Во всяком случае почему-то ,почти с первых строк, о нём вспомнилось и дальше не отпускало.
Лермонтовского помню не мало наизусть.А значит прочитанное всегда может сказаться в авторских словесных упражнениях.Но МЮЛ пророк и мистик трагический,а тут шутливая попытка провести параллель между очевидно не очевидным разве что.;)