Перейти к основному содержанию
У колоннады
Речка людская бурлила, бежала. Народ торопился в Пассаж. Юная мойра портрет рисовала. Порхал по листку карандаш. Очи у ней, словно синее пламя При вспышке сверхновой звезды. -Шаржик возьмите на добрую память... Беру и плачу за труды. Схвачен характер в творении точно. Художество буду хранить. Верю, богиней изваяна прочно Судьбы карандашная нить. Там где взметнулась собора громада Иду, по прошествии лет. Снова художница у колоннады Кому-то рисует портрет.
достаточно ль прочно судьбы нарисована нить, - и нет вложенного чевоканья с пушкинским ударением. зарисовка про зарисовщицу в стиле шаржа)
"Нарисованной" - предполагает вариативность судьбы, а в твоём уточнении всё дело в качестве нити получается.Что правильней не знаю.Я бы предпочёл вариативность.Вдруг лярд в лотерейку выиграешь.;)
вариативность в любом случае присутствует, судьба нарисована или нить "судьбы", не суть. не на сфотографирована ж заменено. конечно, автор имеет право на предпочтение своей созвучности, как и на симпатии в плане морды лица. я вот, привык к своей физио и жены, остальные уроды какие-то для посмеяться)
изладила, как изгадила. почему не наладила? это богиня не может обычным глаголом удовлетвориться? тут ко всем пассажам, парсунам подошло бы "богиней очерчена прочно судьбы карандашная нить", типа начертала. а-то на слесаря наладчика похожа, или я упустил о5 какой-то вариант?)
Ушиб изваянием пойдёт для нет ленки, но позже.;)
Иногда в памяти застревают разные моменты. Иду однажды к Спасу на крови, пофотать решила, пока добиралась на метро, дождик стал накрапывать, иду вдоль канала, смотрю художник под зонтиком картину держит, а сам под дождём стоит, вымок уже. Спрашиваю его, что мол, решили дождь пописать? Нет, говорит, с утра обещали без дождя... Питер, здесь дождь даже если не обещали! Горячего чая бы ему с малиной, а он стоит и пишет, а я снимаю под дождём и больше никого - будний день, дождливо... Вот, что в памяти держится этот минутный разговор в общем ни о чём? Но каждый раз пробегая теперь по набережной канала Грибоедова, вспоминаю этого промокшего художника. А Вася помнит синее пламя в глазах мойры:) Нормально! Теперь эта память закреплена в стихи, а значит стала Словом!:)
Шаржик этот я много лет хранил.Удивительно точно был схвачен характер юной художницей.После очередного переезда он куда-то бесследно пропал.А проникающий синий взгляд помню до сих пор.Когда рассматриваешь лабрадорит такое полыхание можно увидеть.:)
Вздорный нос, узкие глаза, лоб и массивная челюсть гамадрила?)
Лбище троллейбуса,фары из амбразуры,лом от темени до пяток..;)Открывай свой третий глаз,техника дадена в угольке.))
Когда подобное читаю, сразу музыкантов в парке вспоминаю в Ростове на Дону... Скрипка и флейта - удивительное уличное сочетание...