Перейти к основному содержанию
Диалог
Диалог – дорогая и редкая штука. В диком хаосе слов он не часто звучит. Слишком мало желающих слышать друг друга. Слишком много иллюзий, амбиций, обид. Ворох мнений по миру кружит словно вьюга И о чём-то своём каждый рот говорит. Диалоги, как дети, рождаются в муках. Не любимы людьми, вымирают как вид. Говорить – это навык, а слушать – наука. От неё заслоняет фантазии щит. Монологи живут, наполняются звуком. Диалог, как явление, миром забыт.
Ну наверное не совсем "миром забыт" товарищ диалог.А что редкость в какофонии монологов,эт точно,как и талантливый слушатель.Интересное стихотворение)
по существу диалог - это не дружба и не любовь, мелочные чувства признательности вообще малозначимы в поиске решения философского. общения автору не хватает, видимо, потому, что он каммент писал кому-либо год назад и боится нарваться на такого же амбициозного и обидчивого) нормальный диалог, конструктивный очень быстро приводит к согласию и бурному обсуждению проблемы с последующим решением. или к всплеску чувств, эмоций по поводу, делиться которыми, не враньем о сочувствии и уважении в расчете на ущербную взаимность, бывает сложно и невозможно. даже творческое, выдуманное стесняет, как страх делает иных невротиков бессознательными фашистами. а если говорить о коммерческой составляющей, тайне, тот тут и монологов не дождёшься. давить конкурентов - норма)
"это не дружба и не любовь, мелочные чувства признательности вообще малозначимы в поиске решения философского" Не могу не согласится. Я, собственно никогда и не утверждал, что диалог - это дружба, любовь и так далее. "общения автору не хватает" Не знаю, почему у вас возникло такое предположение. Но если уж вы затронули эту тему, то когда как. Бывает, что не хватает общения. Бывает его, наоборот, переизбыток. "каммент писал кому-либо год назад и боится нарваться на такого же амбициозного и обидчивого" Я постоянно пишу комменты на протяжении многих лет и реакция на них бывает разная. Амбицилозный ли я или обидчивый, не могу сказать, потому что это можно определить только в сравнении. В любом случае, данный момент слишком далёк от темы стихотворения. "нормальный диалог, конструктивный очень быстро приводит к согласию и бурному обсуждению проблемы с последующим решением. или к всплеску чувств, эмоций по поводу, делиться которыми, не враньем о сочувствии и уважении в расчете на ущербную взаимность, бывает сложно и невозможно" Ну, как когда, наверное. Но я тоже думаю, что описанный вами вариант как раз был бы нормальным, если бы традиции общения не деградировали до нынешнего состояния. А о коммерческой составляющей стоило бы написать другое стихотворение. Но идей по этому поводу у меня пока нет. Единственное, что это было бы уже не философской лирикой, а сатирой. Потому что тема современного бизнеса у меня вызывает не совсем цензурные ассоциации, которые пока не получается выразить литературным языком.