Перейти к основному содержанию
Казалось бы, есть много поводов...
Казалось бы, есть много поводов С тобой порвать без сожаления. Хотя бы вот: давно не трогают Меня твои стихотворения... Давно наскучил нрав задиристый, Апломб и чувств непостоянство. Боюсь понять, что в почве илистой Растёт обыденное пьянство. Ты так привык, что ум неопытный Тебя без скорби не оставит? А я уйду, когда и поводов Уже, по-твоему, не станет... Читает Галина Шубарина: https://www.chitalnya.ru/work/2449556/
ЯмариЯ! Ваше стихотворение живое и отражает конкретную жизненную ситуацию.Но героиня стихотворения, на мой взгляд, как Читателя, ошибочно принимает поводы за причину своих переживаний по отношению к своему возлюбленному. И вот почему: Случилось так, что во время одной из моих встреч с бомжем Николаем, мимо помойки проходила девушка с букетом цветов...Вдруг, неожиданно для нас, она бросила цветы на помойку, и ушла. Бомж Николай подобрал цветы(а это были свежие белые розы!) и, не скрывая своей иронии, спросил у меня: "А с философской точки зрения, чтобы это значило?". Я в таком же тоне, вспомнив что - то тургеневское, ответил: "Как хороши, как свежи были розы!". И тут же, я обратил внимание Николая, что в букете шесть роз (четное число!) и предположил, что у этой девушки случилось что - то трагическое. На мое предположение Николай ответил так: "Чет или нечет -это уже биосоциология, а вот биология научно установила, что срезанные цветы - это...живая смерть!И цветы, увядая, прекрасно демонстрируют эту красоту умирающей жизни людям, которые, тем не менее, дарят ее друг другу!". Далее, Николай продолжил: " Все, сказанное мною, я, пожалуй, изложил в поэтической форме, а вот научно надо сказать так: в эволюции жизни, с самых ее первых стадий, выделились ДВА главных направления, представленных растениями и животными. При этом основой жизнедеятельности растениЙ явилась РАЗДРАЖИМОСТЬ (дальше этого свойства, эволюция жизни растений не пошла). А вот основой жизни животных, включая и человека, стало преобразование, также свойственной им раздражимости, в ВОЗБУДИМОСТЬ и в способность осуществлять нервную сигнализацию". Естественно, не все мне было понятно из того, что было сказано Николаем, но он очень УБЕДИТЕЛЬНО ответил, на возникшие у меня вопросы, и я считаю, что он в этих своих рассуждениях был прав. А вот героиня стихотворения, по моему мнению, как Читателя, не понимает, что все ее поводы - это всего лишь раздражения (на уровне растений, пусть даже таких прекрасных, как цветы!). И на самом деле у нее (на уровне женщины) давно уже эта раздражимость перешла в возбудимость, то - есть в чувство любви. И поскольку разлюбить труднее, чем полюбить, то героиня никуда не уйдет от любимого, пока это не произойдет. И всякие там поводы, при этом не имеют значения.
Спасибо. В следующем стихотворении, надеюсь, мы с Вами поймём, что было потом...
финал классный, Маша. героиня стихотворения восхитительна. а разлюбить по собственному желанию и вправду трудно, поскольку раздражимость давно перешла в возбудимость. стихи твои очень живые и воспринимаются как жанровые сценки.
Спасибо, Наташа! Посмотрим, что придёт в голову нашей ЛГ.)))
Кланяюсь.)) :cheers:
Прекрасный финал, Маша! Ну, а прочтение Галины - нет слов, всегда слушаю её с удовольствием! С Теплом, Андрей