Перейти к основному содержанию
Перемены
Перед киотом еле теплится лампада. Спокойны лики на старинных образах. Но что-то чудится тревожное в глазах Святых - такое, что нам, грешным, знать не надо. Святые помнят дни, когда, поправ каноны, Срывали с храмов и кресты, и купола, А с колоколен и звонниц - колокола, Рубили в щепки и безбожно жгли иконы. Сегодня всё не так, былому нет возврата. Сияют золотом над храмами кресты. Идут к обедне, крестят лбы, блюдут посты Все. Даже бывшие тузы партаппарата. Колокола звонят почти в любом приходе... Из тьмы безверия вернулись к свету? Но Ни ресторан, ни магазин, ни казино, Не освятив, в эксплуатацию не вводят. Сменились взгляды? Пересмотрены законы? Едва не в каждом доме нынче образа. Но... поразительно печальные глаза У Богородицы, взирающей с иконы...
Напускное благообразие только раздражает и не имеет ничего общего с истинной духовностью, оттого и лики печальны. Хорошо, если мы это понимаем и стремимся поступать по совести, делать доброе. Спасибо, Андрюша.
"Святые помнят дни, когда, поправ каноны, Срывали с храмов и кресты, и купола, А с колоколен и звонниц - колокола, Рубили в щепки и безбожно жгли иконы." Когда-то давно по крестам и иконам Гоняли коней и сжигали в кострах. А нынче, без трат на Святые Каноны, По Душам в кирзовых идут сапогах.
Спасибо. Хорошо отображена современная духовность. Промелькнула мысль: а, может, как раз и плохо, что мы не можем распознать причины тревожности?Если бы распознали, то опомнились и покаялись? К сожалению, не все имеющие уши способны слышать.
Поэт не крестится: душа в смятении... А сам он: какой веры, рода, племени? На эти вопросы у него ответа нет: Ведь он - не политик, а только: поэт! Правда, и поэзия бывает разная: В том числе,и популистская...Заразная!
Как остро и правдиво! А финал - просто блеск. Не будь его стих выглядел бы просто хорошего качества, но сколько же пищи к размышлениям даёт финал. Именно концовка делает стих просто блестящим. Не могу не поаплодировать автору. Браво и спасибо! Жму руку, снимаю шляпу.
правильно тема поднята, даже направление верное у мысли. одухотворение идеологии со времен сталинизма, дабы народ не сходил с ума следом за рехнутым вождем работает с точностью до наоборот. однако, волнует ли рехнутых народ? привлекателен ворам, убийцам, параноидальным маниакам, величавым дуракам бог, который всех покаянных прощает. один косяк, помимо унылого выражения рифмушки,- не беззверие мешает жить людям, а именно религия - дурость установочная. не верить-то хошь не хошь, в то, что ты есть и был, невозможно. в общем, работать и работать еще по теме... тут как Высоцкий какой-нибудь не навалишь против ленинского материализма метафор о душе и боге, на голых сравнениях не выедешь.
Попросишь порядок навести - полгорода расстреляет, направишь молиться, а он лоб расшибёт!