Перейти к основному содержанию
Оборотень.
Не пожелавшие уснут, А пожелавшие оценят Гармонию и красоту Возвышенного чувства зверя. Не понял он внутри себя Мир тайного преображенья Поможет прах из небытия Поймать иллюзию движенья. Но перед тем, как умереть С луною надо попращаться И до восхода спеть успеть Пока в домах кошмары снятся. Неуловимые лучи Авроры ярко пробужденье Растопит ночь, а с ней и сны, И на последнее мнгновенье... Увидит он, так долго ждал, Дрожа от холода в канаве, Свою мечту, любви овал, Глаза шальные цвета стали. Зачем?? Убил творенье Бога? Зачем мертва она сейчас? Что сделает с обличьем волка Душа земная, без прекрас? И вот уж разум угасает, Зверь чувствует последний вздох, Любовь порою убивает, Любви он пережить не смог.
Идея хорошая, а вот исполнение на мой взгляд подкачало. лично я заменил бы "пожелавшие" -"непожелавшие", ну например на "посвященные"... На мой взгляд, читатель не может определиться сразу к какому лагерю он себя отнесет, и интуитивно воспротивится... а это неприятие - автоматически переносится на все стихотворение. Не очень удачно, по видимому. Но решать все таки Вам как автору. Исходя из выше приведенных аргументов "не понял он" я бы заменил на "Он не познал" или что- то в этом роде... "Поможет прах из небытия " "Из"-выбивается из размера строфы. "Но перед тем, как умереть С луною надо попращаться = не явная логика. Совсем непонятно, почему - Он должен умереть. "И до восхода спеть успеть " - Спеть что? Просто так пару куплетов или последнюю песню?? "Пока в домах кошмары снятся. " Может быть в другом контексте это бы и читалось, но так возникает куча вопросов. -Почему снятся кошмары. -Почему кошмары снятся в домах? -А тем, кто спит на открытом воздухе ?? и т.д. (Простите, я не хочу придираться, просто пишу о том, о что приходило на ум во время чтения). "Неуловимые лучи Авроры ярко пробужденье Растопит ночь, а с ней и сны, " Чтобы разобраться, что что растапливает: пробужденье Авроры - ночь, или Ночь в предачу со снами Лучи авроры... - нужно прочитать несколько раз. Стройте фразы более доходчиво. "Увидит он ..." - немного запутана последовательность, и еще очень интересно, что же такое "любви овал". Версий возникло несколько (в т.ч. и нецензурные :) "Глаза шальные цвета стали!" - велеколепно. В этом месте стихотворения я стал надеятся на лучшее... Но.. Необоснованая смена ритма, куча вопросов в следующей строфе, самый внятный из которых ЗАЧЕМ?? а вот этот вопрос совсем интересный: Убил творенье Бога? - в чем вопрос в том что убил/не убил, или Бога/Не бога ? Так же интересно, что же именно без прекрас (выражаясь по другому без цензуры) может сделать Душа (кстати чья?) с обличьем волка? Потому как прекрас у Души по определению быть не может... "И вот уж разум угасает, Зверь чувствует последний вздох," Несовсе понятно чей разум и чей вздох. Интуитивно- то вроде бы "Волка" - уж очень то он "старался" умереть с самого начала стихотворения, но, строго говоря, - это не факт. Понять можно опять таки двояко. Любовь порою убивает! - замечательно Я снова начал надеятся. Но последняя строчка, все же, вновь разочаровала. :( ((Ожидал я что-то типа "Куда быстрей, чем может волк" или чего то подобного.)) В целом если отбросить разночтения - то идея стихотворения мне очень понравилась (если мне, конечно, удалось понять её правильно). Искренне надеюсь, что мои замечания помогут вам доработать ваше произведение, если вы сочтете это возможным и нужным. В глубоким уважением,
Здравствуйте, уважаемый Летящий, очень порадовался вашим замечаниям, критика полезна, но... Я !пока! не собираюсь ничего поправлять, единственное, в последней строке, тут с вами совершенно согласен, очень долго искал последнюю строку и сам увидел, что подобрал неудачно, в остальном, с вами тоже согласен, но это было мое первое произведение, первое которое я написал, и не хотелось бы его ворошить с ног на голову. Я не поэт, а пишу то, что чувствую, пусть и не всегда правильно выражаясь... Читайте остальное, с уважением...
Да, да - вс мы не поэты :) просто пишем, что чувствуем, потому что не можем не писать... А первое стихотворение, это святое, жаль я не могу сказать, какое у меня было первое стихотворение - просто не помню. Я иногда сам не люблю править свои стихи, поэтому делаю две версии (оригинал) и (ремэйк), причем рассматриваю их как абсолютно разные стихотворения - да так оно по большому счету и есть. Особый интерес представляет рассматривать их совместно и отслеживать как меняется смысл, трактовка и прочее... Я вообще люблю эксперементировать, чего и вам желаю..
учту, будем ждать вдохновения:)
spasibo, mozhet i spravedlivo, no ya zhe skazal, 4to eto bilo moe pervoe stixotvorenie, puskay ploxoe, zato pervoe, vo blin, ladno, ya seychas k vam poydu, tuk-tuk:)