Перейти к основному содержанию
О цаплях
https://www.stihi.ru/pics/2019/02/23/2729.jpg?7417 Над лесом тишина крадется. Журчистой глядью веет сон Река-молчальница, и рвется Простором ветра унисон. Поскладны крылья, глаз лупится, Желая углядеть и взять... На глади рябной плеск лучится, Который чувством обуять Потребно здесь, сейчас, немедля, Шагая весом всем к добру. И лапой поднятой гребя Волны кусочек, серебру Поточной зыби отдавая Внимание свое чрезмерно. Вдали рыбешка свет плеская, Сюда направится, наверно. Но не везет. Голодно утро. В зобу растреснуто мотив. Наполнить надобно нутро. Кто сыт, тот своевольно жив! Печаль ее катаясь плеском Уходит к лесу вдоль реки. И небо манит зовом веским От туч, что тужатся: редки. Подняла лапу, ступить хочет, Чтобы уже отсель уйти. На новый водоем? Хлопочет Натужно крыльями, взойти На шаг-другой чтоб выше глада, Свербит пустынное нутро... И так застыла. Что ей надо? Забыла будто. Но старо Движенье это к пущей вязи На мыслях, что ветрами — зга. Стоит в воде, поди, не в грязи; Но отчего и мелюзга Уходит из-под ног кругами, И плещет где-то там вдали? Сменила лапу. Зов веками — Над нею небом куркули Несомые добротно стаей Кликучих мощно лебедей: Все сытые, видать, играя, Идут цепочкой без затей. Вздохнула цапля, ногу пыжа, Все думая куда ступить. Застряла на волне, держа, И чуя чтобы дальше жить. _____________ «Вокруг Света» «ЗАЧЕМ ЦАПЛЯ СТОИТ НА ОДНОЙ НОГЕ?» «Чтобы не замерзнуть. Цапля охотится на водных животных, стоя долго и неподвижно в водоеме. Вода холоднее тела птицы. Поскольку ноги не защищены даже перьями, то цапля сокращает их кровоснабжение, чтобы терять меньше тепла. Однако нельзя слишком долго держать ткани «на голодном пайке». Поэтому она поджимает одну конечность к телу, и кровь циркулирует в ней как обычно. Время от времени птица меняет опорную ногу. Есть и еще одна причина: чтобы схватить добычу, цапле часто нужно сделать один-два шага максимально быстро. Поджатая и как бы занесенная для движения нога позволяет выиграть время — доли секунды, которые могут оказаться решающими для успеха охоты». _____________ ПОПРАВКА. То что «вода холоднее птицы» разве не одинаково справедливо и для уток, что подолгу находятся в воде «всем пузом», а не только лапами? И «чтобы схватить добычу, цапле часто нужно сделать один-два шага максимально быстро» противоречит чувству баланса: дует ветер, она ощущает себя неустойчиво на одной ноге, теряя частично ориентацию, отвлекаясь на это. До точного ли тут движения в сторону замеченной добычи?
Интересный вопрос... Чтобы казаться растением. Как камыш, например, и не спугнуть жертву охоты, - мне встретился такой вариант.
Как бы... два растения могут произрастать рядом друг с другом, как ноги цапли... и потом, как рыба будет различать все это? "О, тут растет не одно, а сразу два... подозрительно!".
На той страничке пишут, что это действительно выглядело бы подозрительно, т.к. в природе мало симметрии ). И предлагают четвертую версию: "меняя поочерёдно свои ноги, птица просто даёт им возможность отдохнуть. А почему бы и нет? Известно, кстати, что так отдыхают многие птицы: аисты, журавли, даже обычные волнистые попугайчики, живущие в наших квартирах." (с)
"меняя поочерёдно свои ноги, птица просто даёт им возможность отдохнуть". -- А о нагрузке чрезмерной на одну ногу никто не подумал? Тогда уж лучше переминаться, что, впрочем, также не к месту: она и так двигается время от времени, когда охотится. Тут одна причина: она решила сменить позицию, перейти куда-то еще, потому что не клеится с рыбалкой, или еще почему. Но в ее цаплячем мозгу "застряло"... Подняла лапу для шага и "думает" что делать дальше. Мы здесь наблюдаем сбой в аппарате рефлексии, что само по себе крайне интересно. "Известно, кстати, что так отдыхают многие птицы: аисты, журавли, даже обычные волнистые попугайчики, живущие в наших квартирах" -- Да, вот еще один момент: желание стоять на одной ноге также связано с крылатостью: когда взлетает, птица отталкивается от земли то одной, то другой ногой. И, в конкретно взятом пернатом, "природа никак не решит" какая же нога "самая толчковая". То есть, как видно, здесь сходятся две причины в одну, во всяком случае у цапли во время охоты. У остальных (впрочем, у той же цапли) возникает побуждение взлететь и гасится по каким-то (внешним?) причинам. Нога посему взметается поджато к телу... пока "не дойдет", что лететь не нужно. Опять: четкий наглядный пример рефлексивного "сбоя" (скорее в кавычках, потому что это не существенно).
Ответ, на самом деле, в самом стихе.