Перейти к основному содержанию
От зачатия до надгробия
От зачатия до надгробия Кто мы твари или творения? Разве в образе и подобии Были злоба и разрушение? Что есть темное? Есть ли светлое? Мир окрашен тонами серыми, И вкусившие от запретного Оказались детьми незрелыми. Покориться или покаяться? Променять ли сдобу на пресное? Плюнуть в небо… а в небе задница, Вот вам, братья, манна небесная. Что же в церкви никто не молится, Или в моде опять неверие? Как же, Господи, успокоиться, В чем же, Господи, милосердие? Разглядеть бы, что будет в будущем, Да и выколоть око зрящему. Даже ангелы в чем-то чудища, Да и правда не настоящая. Знаешь, Господи, черт с ней, с истиной, Все бессмысленно и безнравственно. На чужих горбах не возвыситься, Да и в выси ли твое царствие? Кто мы твари или творения? Кто мы боги или убогие? Мы - последнее поколение - Тонкий пласт для археологии…
Interesno^ hotite li vi skszat TO, chto ja ponomaju... krome vsego ostalnogo, est li zdes misl o boge kak o pervomaterii i chto poka boga ne chuvstvujem(5 organov chuvstv) - materija beskonechna?
Интересная интерпретация. Предпосылки к таким выводам здесь есть. Но изначально они не вкладывались и не раскрывались. В большей степени здесь говорится о том, что и мы, и наши желания - тлен перед непостежимостью времени, а значит и Бога. Материя вторична, важно осознание себя. Стихотворение состоит из вопросов, но иногда один правильно сформулированный вопрос может быть важнее сотни ответов. Я пытался :)