Перейти к основному содержанию
Три цвета кицунэ
https://a.wattpad.com/cover/131974960-256-k389991.jpgИва склонилась и спит. И, кажется мне, соловей на ветке – Это её душа. Басё (пер. Веры Марковой) Изысканно сияет чёрный мех, Для пятого хвоста приходит срок. Минуло время шуток и потех, Плутания по множеству дорог. И рыжей шубки выгоревший жар Сменился переливом темноты. Зачинщица проказ, интриг и свар Прониклась лёгкой грустью немоты. Забавы ярко-огненной красы Припрятаны за угольным ушком. Скрывая чувства искренний посыл, Кицунэ улыбается тайком. Нечаянно сорвётся томный вздох – Не видит для смятения причин. А нужно – ступит гордо на порог, Какая есть, без ханжеских личин. Пробудится внезапно робкий стих – Певец души на ивовых ветвях. Пощёлкал нежно – сладостно затих, Хранитель тайны в трелях соловья. Мелькнёт Инари милостивый лик – Одеться в белоснежный суждено. Прочтёшь и рассмеёшься, в тот же миг Упрятав лисий хвост под кимоно.
интересное стихотворение, Света, если я правильно поняла - белоснежный, цвет свадебный
Увы... Белоснежными становятся лисы по истечении тысячи лет, тогда они достигают вершины своих способностей и призываются в свиту богини (или бога, здесь в разных источниках по-разному) Инари, хотя могут и остаться независимыми. Рыжий на чёрный меняют в 500 лет. С детства завораживали японские сказки о лисицах. :smile3: Спасибо, Наташа.
Для меня тёмный лес, но пишешь интересно) :flower:
Такой уж тёмный, Володя? В любой сказке отражается... Ничего не напоминает? :wink: "Молодые однохвостые кицунэ обычно рыжего цвета. Они, в основном, проказничают среди людей — превращаются в прекрасных девушек, соблазняют парней. Могут и в парня превратиться. Распознать их можно по отражению в зеркале, или по хвосту, который они пока не умеют прятать. Пяти и семихвостые кицунэ («генко») — черного цвета, они возникают перед человеком тогда, когда им это нужно, и не скрывают своей сущности. А девятихвостыми кицунэ («бьякко») становятся в 1000 лет — это уже элита. У них серебристая, белая или золотая шкурка, высочайший магический уровень и бесконечная проницательность. Они-то и входят в свиту Инари, служат ее эмиссарами. Хотя могут жить и сами по себе." (с) https://gayat.vtyulb.ru/?page_id=499
Отлично, Света! С Теплом, Андрей
Спасибо, Андрей. :smile3: