Перейти к основному содержанию
В холщовых мешочках
Болею, привязчивый кашель, Но только подругам скажи – Примеров, что зёрнышек в каше Как можно простуду изжить. Всё знают, как сотня доцентов И тридцать одна медсестра. Напишут безумных рецептов, Где капля – на вес серебра. А помню у деда, над входом, В холщовых мешочках – трава! Ржаною лепёшкой и мёдом Лечились и хворь и хандра. Бабуля у печки колдует – Блины, что луна на просвет. И Бога, как будто бы всуе, Помянет добром за обед. Не верю ей – Бога не видно. В дощечках святых – не живёт! Но бабушка светится: «Дито, А кто же твой лечит живот? Я думаю, внуча, есть кто-то... Не веришь – не надо пока! А дед твой вернулся. Пехота… Пойду, принесу молока». Накинула шальку и в сени Нырнула. Мне вспомнился вдруг И вкус деревенской метели, И детский коварный недуг. Полночи стояла бабуля И мяла платок на груди, Мерцала иконка под тюлем. Я – утром, как солнце в июле, А деда гудит: «Не буди!»
Прикоснулся к детству.Попозже прикоснусь ещё раз.:)
Спасибо, Вася!)
У меня отец,три родных дяди и тётя войну прошли.Все вернулись, кто покалеченный, кто израненный, но вернулись.Может благодаря молитвам бабы Насти и бабы Лампы.А многие из их односельчан не пришли.
Вот и моя бабушка иконку-то держала в доме, в хоре церковном пела. А я такая пионерка приезжала из города в гости и говорила, что Бога нет. Бабушка, не сердилась на меня, но продолжала верить. Вот и задумываешься по прошествию лет, ведь многое что говорила бабушка верно было.
Чего-то Некрасова напомнило. Не думаю, что только размером...
Наверное любовью к крестьянскому быту:) Я у деда спала на сундуке. А крышка сундука была слегка выпуклая и частенько я с неё скатывалась))) Баловалась)
Спасибо, Наташа!) Рада:)
В горнице (холодная зимой комната у нас так в деревне называлась) вся стена была увешана пучками самых разных трав... Бабушка собирала и лечила... Тканые дорожки, в уголочке веник И горит в лампадке тонкий фитилёк. Помню, как молилась, стоя на коленях... Снова душу греет в печке уголёк.
В деревнях все травы знали:) С детства, если поранилась - подорожник сразу!) Спасибо, Володя!
Погрузило в собственные воспоминания... Спасибо, Варя. С Теплом, Андрей
Спасибо, Андрей!)