Перейти к основному содержанию
Подземка
Стиснутый толпою озабоченных и угрюмых граждан, неизменно что ни утро заживо проглоченных ненасытным метрополитеном, двигаюсь в потоке. Направление не сулит серьёзных злоключений, ропота, борьбы, сопротивления - а зачем? Здесь нет других течений. Принесло к вагону, грубо втиснуло, вбило так, что ум зашёл за разум. Помолясь, пусть мысленно, но истово, пассажиры выдохнули разом, чтоб вдохнуть потом, когда получится, где-нибудь в подземном переходе... Эскалатор. Выход. Я - на улице! Наверху, на воле, на свободе. Запахи вдыхаю с наслаждением выхлопов, паров бензина, смога - я привычен к ним почти с рождения. Может быть, чуть меньше, но немного. Вынужден признаться, но не каяться, откровенно и без тени фальши: мне подземка безусловно нравится, но... издалека. Как можно дальше.
Лёгкий слог, лёгкая ирония... Стих живой.
"вынужден признаться, но не каяться". это интересненькая формулировка, исповедаться наз-я, главное слушатель чтоб к богу приближенный, иначе не считается)
Не могу понять, как раньше жил в городе... Настроение поймал, читалось интересно!
толпа тянет, и человек не смотря на колосальный вред здоровью прет бараном в пекло. стадный инстинкт наз-я. самые умные и богатые за городом живут)
Толпа тянет, да... но не всё так просто, чтобы вот так по полочкам расставлять... Казалось бы система уже выработанная, но тут столько всего намешано... Потребительский мир коварен... и каждый, который в нём с удовольствием живёт, думает, что не такой, что всё держит под контролем, увязая глубже и глубже...
ты или пить будешь и психотерапевта посещать, или жить за городом. в сракотане сейчас живут откровенные рабы, те, кто не может себе позволить нормальные условия, к сожалению(
Элита была и будет всегда... при любом раскладе и строе, а значит... остальных людей, не входящих в золотой круг по твоему принципу вполне можно считать рабами. Социальное государство - пока ещё утопия для нашего времени. Только не надо приводить в пример Норвегию и Германию... у них есть такая же обособленная элита и те же рабы. Только рабы в потребительском плане живут лучше от наших.
"при любом раскладе и строе") мдя, ты мне говоришь, что ты - идиот, шизик, и все все равно, а я должен тебе рекламировать лучшую жизнь. мозг разложился в навоз, ждем когда зацветет плесень)
Ты либо полностью абанамат на всю абанаматскую голову, либо ещё хуже... Ты грезишь о коммунизме, как бы ты его не называл, а я те толкую о настоящем... что у нас есть сейчас и в ближайшие пятьдесят лет другого не предвидится. Как и что хорошо я и без тебя, умудрённого в собственном поносе, знаю. Но ты - так хочу, а я - так вижу! ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - ещё раз на шизика перейдёшь, получишь пиздюлей конкретных!
тут я ничего не грежу и не брежу. ты мне чушь задвигаешь идиотскую про пользу диктатур, все полезное происходит вопреки. а я те грю, что это чушь и автор таких неадекватных высказывания - шизик. ты хоть ап стену убейся, мой адекватный взгляд на происходящее сейчас или через миллион лет для души не поменяется. лады)