Перейти к основному содержанию
Первый выход в море
https://www.youtube.com/watch?v=vRjVyrEjWhU Мы отшвартовались утром очень рано, Видимо из штаба была радиограмма. СБР наш - шхуна и не шибко ходкий. Я ещё салага ,только с мореходки. Пройден был фарватер в утреннем тумане, Состоялось с морем первое свиданье. И медуз пласталась за бортами стая, За кормою сотня оголтелых чаек. Растворился город. В голубом просторе Половина - небо, половина - море. Середина лета, жаркие деньки. Из Северодвинска мы шли на Соловки. А к вечеру море стало волноваться. Из машинного на бак я вылез отдышаться. Нам по курсу, словно дым-облако мохнатое, Было море голубым, стало бесноватое. В ходовую рубку забежал по трапу. У штурвала боцман, он ругался матом, Что-то о синоптиках поминал старпом... Никуда не деться нам, надвигался шторм. Стало сумрачно вокруг, врубили освещение. Получу, видать, сполна я первое крещение. То опустит в бездну нас, то бросает вверх И скрипит, и стонет бедный СБР. Гребнем пенится волна, шторма гул могучий, И, как стрелы, молнии протыкают тучи. Как-то враз смешалось всё - горизонта нету- Словно воединое слилось море с небом. "Пятьдесят" на кренометре. Как же это так?- Ведь на "сорок пять" отметка - красная черта. "А исправен ли прибор?" - Мысль пришла подспудно. Как бы нехотя, скрипя, выровнялось судно... Говорили, что "Спасатель" послан был за нами, Только мы до Соловков добирались сами. Делово "Buckau-Wolf" клапанами шлёпал, Не подвёл нас, старина, славно поработал. Утром, малость отдохнув,я курил на юте. Инженер наш, Васюков, пригласил в каюту: "Признавайся, - говорит - страшно ль тебе было?"... И плеснул он мне в стакан на два пальца "шило". СБР - судно бортового размагничивания "Buckau-Wolf" - главный дизель(судовой движитель).
Весьма образно. Есть над чем задуматься.
Я тоже плавала на Соловки несколько лет назад... Интересные впечатления, работа для смелых мужчин.
:flower: Благодарю. А я 3 года на вспомогательном флоте по Белому морю (Соловки, Чупа, Умба, Кандалакша)
Понравились и стихи, и исполнение. Спасибо, Володя, и тебе, и исполнителю. С уважением, Андрей
Понравилось, конечно... исполнение чуть затянутое показалось.
Хорошие стихи и песня получилась славная. Большое спасибо Володя. С уважением, Александр.
:flower:
Хорошая песня и сделано классно! Очень понравилось. Молодец,Володя! Всех Благ! С солнечным лучиком,
Опять у нас я смотрю Троллинг процветает... Два красавца - ObyWAN(Который даже не Кенноби) и ещё один появился obanama - старая песня о главном... но бороться надо!
obanama очередной раз кличку поменял, теперь он ТДВ - тюряга - во, как!
Да, я уже поняла, "по манере исполнения" :laugh: ...
ужас какая посредственная рифмушка и песня отстой. обосновывать лень, мараться противно, поэтому не кол.
Эй, ТДВ-тюряга(obanama) , ты завтра новую кличку себе возьмёшь, опять что ли здесь оценку выставишь? Кстати сказать, такие, как ты, в тюрьме относятся к самой низшей касте - петухи.