Перейти к основному содержанию
Пугливая птица
«Ему теперь уже больше не снились ни бури, ни женщины, ни великие события, ни огромные рыбы, ни драки, ни состязания в силе, ни жена.» Э. Хэмингуэй Старик и море Мне больше не снятся ни салки, ни прятки, Ни ссоры не мучают сон, ни обиды. Во сне произносятся тихие клятвы – Приходят блаженные сны, как молитвы. Их ночи приносят с распевами сосен, Рыжеющих, звонких, поющих о ветре. Вдыхаешь, вздыхаешь над пропастью в осень. И дальше идёшь по наитию, в метре… Пугливая птица, зацвиркает: «Сон…Сой…» Шепнёшь осторожно: «Да ладно, сердечко! Ты здесь не случайно, по прихоти сонной, Ну что ж, проводи до стремнины у речки». С охоты вернувшись, похожую птаху, Мне бросил отец: «Ощипай-ка на ужин.» Я знаю, под перьями – рябушки страха, И в сердце творожился инеем ужас. В ладонь умещался скелетик пичуги И слёзы текли по щекам, не стихая. Душа обретала подобье кольчуги, Я стала – другая. Давно мне не снятся ни люди, ни страсти, А птица нет-нет, да вспорхнёт ненароком. У каждой своё золотистое «здравствуй», Лети, моё сердце! Лети, черноока! Опять просыпаюсь под шум говорливых – Ведь сердце давно в их раю голубином. Здесь словно бы маслом поспевшей оливы Полощут гортани. И пробуют вина…
Будь поосторожнее с такими чувственными погружениями...
Да, это память, Вася. От неё всё равно никуда не денешься. Спасибо тебе за понимание.
Спасибо)
подобрали весной выпавшего из гнезда воробышка, через несколько дней умер птенец. дочка после школы одна была дома, первоклашка еще.
Разные дети по-разному реагируют на такие события. Бывает, что и реакции нет, а в памяти живёт этот птенчик. Надеюсь, что со временем она забудет этот случай.
Не надо отца упрекать: он вынужден живое...убивать! Жизнь без смерти не бывает...Вот почему живое...живое убивает! И даже более того: ПОЕДАЕТ! Если вы такой "живой" поэт, то окажитесь от котлет, откажитесь от пельменей и даже...от растений! Живите с пустым брюхом и питайтесь...святым духом!
Спасибо за комментарий и совет.