Перейти к основному содержанию
Цветёт ковыль
https://www.stihi.ru/pics/2019/05/28/950.jpg?4121 Цветет ковыль, плескаясь на ветру, Пленяя лёгким беззаботным танцем. Пушистых стрелок нежную игру Не передать и вдохновенным стансам. Тепло и дождь, а скоро – лишь жара, И в мареве – ковыльная бравада, Его рапсодия, его пора, Здесь места нет цветочным водопадам. Для маков и тюльпанов – миг весны, А для него – пылающее лето, Когда другие травы сожжены Огнём неудержимого рассвета. Ладошкой по пушинкам проведу: Как нежен он, и как при этом стоек. Переживать сезоны пыльных бурь Ему как будто ничего не стоит. Струится степь разливом ковыля, Колышется под раскалённой синью, В невзгодах силой полнится земля И наделяет мужеством Россию.
Красиво, Света, хотя последняя строка мне кажется недодуманной.
Вылилось за полчаса перед работой. Еле успела настучать... :smile3: Спасибо!
Значит зрело исподволь.))
Спасибо, Владимир. :smiley-love:
БРАВА́ДА Женский род КНИЖНОЕ Показная удаль; бесцельно-дерзкая рисовка чем-н. «Тепло и дождь, а скоро – пыль, жара, И в мареве – ковыльная бравада,» «Перенести сезоны пыльных бурь Ему как будто ничего не стоит». «Безмерной силой полнится земля, Характером под стать самой России». 1) Ковыль ассоциируется с бравадой. 2) Ковыль восхваляется как стойкое растение. 3) Россия ассоциируется с ковылем, его характером? Нет: с землей, которая полнится силой; это можно понять по-разному, земля дает рост не только ковылю. Но, следуя тексту, намек или указание на ковыль: им, как силой, полнится земля России, и здесь сдвоенность смысла (не заметная как бы). И эта сдвоенность призвана как бы сгладить эффект от нехорошей накладки смысла бравады со смыслом силы ковыля,.. что по тексту как будто бы ассоциируется с Россией. Где-то в подсознании блуждает-бултыхается после прочтения: Россия-бравада... Сильная бравада... это Россия. Хорошее стихотворение. Доброе. Милое. «Цветет ковыль, плескаясь на ветру, Пленяя лёгким беззаботным танцем. Пушистых стрелок нежную игру Не передать и вдохновенным стансам. Тепло и дождь, а скоро – пыль, жара, И в мареве – ковыльная бравада, Его рапсодия, его пора, Здесь места нет цветочным водопадам. Для маков и тюльпанов – миг весны, А для него – пылающее лето, Когда другие травы сожжены Под пламенем горящего рассвета. Ладошкой по пушинкам проведу: Как нежен он, и как при этом стоек. Перенести сезоны пыльных бурь Ему как будто ничего не стоит. Струится степь разливом ковыля, Лучится солнце в необъятной сини, Безмерной силой полнится земля, Характером под стать самой России». (с) surra, ТДВ, год 2019 от Р.Х.
Самое главное, от Рождества Христова, чтобы не перепутали. :wink: Благодарю Вас.
Конечно, даже Вы не представляете насколько все глобально и значительно.
Предпочитаю фильтровать восприятие. :laugh:
А что ж смешного? Россия у Вас «изнывает бравадой»?
Это только Ваше индивидуальное восприятие, сударь. Как читала или слышала где-то, не говорите "все", когда речь идёт только о Вас. :laugh: Анекдот на эту тему вспомнился. Муж: Дорогая, ты не права... Жена: Ах, значит, я не права! ... Брешу как собака? . . Хватается за телефон, звонит маме: — Мама, представляешь, он только что назвал меня СУКОЙ! !
Это только Ваше индивидуальное восприятие -- Да ладно... Хотите сказать, что не Вы писали «И в мареве – ковыльная бравада», а потом сравнивали ковыль с Россией? «Струится степь разливом ковыля, Лучится солнце в необъятной сини, Безмерной силой полнится земля, Характером под стать самой России». Тут нужен другой анекдот, хотя особо не до смеха. К врачу-гинекологу приходит девица. — Доктор, я что-то съела и у меня живот растет... — Милочка! Да Вам же скоро рожать! (Техническая пауза) — ...Ть-фу-у! Надо было послушать Светку и соблюдать диету!! (???) — А это здесь при чем? — Ну тогда бы я точно ЗНАЛА, что это не от еды!!! (Так и с Вами)... Смешно до колик. Но тут же груз-стно.
- Хотите сказать, что не Вы писали «И в мареве – ковыльная бравада»? - Писала. "Бравада - показная смелость, легкомысленная храбрость; бесцельно-дерзкое поведение". Но именно из показной порой вытекает реальная смелость. И ещё писала: В невзгодах силой полнится земля И наделяет мужеством Россию. Где суп, а где мухи? :spineyes:
Это домысливание вне стиха, по возникшему вопросу от читателя. В самом стихе это есть? «Но именно из показной порой вытекает реальная смелость». Хо-хо, я имела в виду совсем не то, а совсем вот это... (Странно все это). «В невзгодах силой полнится земля И наделяет мужеством Россию». -- А это из какого произведения? Обсуждается «Цветёт ковыль», и в нем вроде бы нет таких строк. ...Пардон, не было. Вы поменяли концовку... Хм. То есть, без невзгод Россия это нечто бравадное, это поза. Так ковыль, как растение, у Вас действительно стойкое (оставим пока аналогию с Россией) или же бравадное?
В общем, "купи слона". Удачи, сударь! :wave1: PS. Интересно, почему такой интерес у Шер Хана и его верных Табаки вызвала обычная зарисовка природы юга России? :smile3:
Государыня, Вам следует понимать, что мне лично, как следопыту, совершенно не важно как Вы смотрите, и то что у Вас множественное восприятие моей персоны, меня лично нисколько не смущает. Может кого-то от сего обстоятельства возьмет легкий испуг, и схватится за щеки, и покачает головой, возвысив оторопелый взор. Но только не я, поверьте. Потому что меня, в Вас, инетересует лишь одно: Ваше отношение, как автора, творческое, и обдуманное, к вырисовыванию строки, где поэтическое, безусловно только так, ощущение, диктует Вам сравнение ковыля и бравады, то есть, наделяете сие незамысловатое, но стойкое растение, свойством бравады, показного легкомысленного и дерзкого поведения. И вот (тоже как автор) вопрошаю: почему так решили, какие поэтические и прочие завязки тут на реальность. Вот и все! Больше ничего не имел в виду, задавая свои вопросы. Так что сфокусируйте, пожалуйста, зрение именно на них.
Вы, как всегда, всё переводите на свою персону. :spineyes: К чему пафос? Не считайте других глупее себя. Вы с Обиваном появляетесь на моих страницах одновременно. Такое трогательное единодушие! Да и шквал ваших нападок так точно совпадает по времени ещё и с... :smile3:
Думаю, проблема все же в том, что Вам «нравится» выглядеть глупее чем Вы есть, только зачем не понятно. Дело не во временном факторе комментариев, это может быть просто случайностью. А в том, что сказано или замечено оппонентом, который «по совместительству» читатель. И как читателя меня (лично) заинтересовало сравнение ковыля и бравады, о чем просил пояснить, а так же, уже после сего пояснения будет интересно узнать и про Ваше видение сего нюанса относительно России. Ведь я, как и любой гражданин своей страны, имею полное право знать ЧТО именно имеется в виду, когда затрагивается аспект Отечества. И здесь совсем не при чем случайное или не случайное совпадение по времени комментариев разных обитателей на сайте.
Тепло и дождь, а скоро – пыль, жара, И в мареве – ковыльным самосадом, Его рапсодия, его пора, Здесь места нет цветочным водопадам. -- Почему не так, ведь есть ... вариант?
О! Предпочитаете самокрутки? :smile3:
Я предпочитаю понимать для чего мне поэзия.
Ковыль стойкий, но ему нужна бравада для уверенности. Он не уверен в себе... Такая мысль на счет России? Стойкая, но неуверенная в себе. Идея произведения в чем?
Как то уж типично слишком, академично писано "Струится степь", "Лучится солнце" и т.п. И концовка пейзажных пассажей на патриотической ноте, которая как бы должна придать некоторую глубину описаниям природы.
Возможно. :smile3: Но меня стихи обычно не спрашивают, складываясь сами. Тут по принципу: не нравится - не ешь. :wave1:
Так может если "складываясь сами" они вот так складываются, стоит попробовать как-то вмешаться в этот процесс, дабы привнести так сказать что-то интересное, оригинальное и т.п. не? И так сойдёт?)
Я работаю над стихами, порою возвращаясь через годы. Всему своё время, Оби. :smile3:
Браво, Света! Чудесные стихи. С Теплом, Андрей
Спасибо, Андрей! Всегда завораживает ковыльный разлив.
Спасибо, Володя. :smile3: