Перейти к основному содержанию
Сон в майскую ночь
На ресницах устроится ночь, Принеся и покой, и уют. Сон прилипнет, надежный как скотч. За окном соловьи запоют. Ночь запутает мыслей клубок, Их назавтра распутает день. Мне запомнить бы сон назубок, Но во сне как-то все набекрень. Планы, встречи уходят в мечту, А надежды так странно сбылись. Сон не пустит к себе суету Повседневности, рвущейся ввысь. Две планеты, две жизни, две "я", Сон и явь - в параллельных прямых. В мае звонкая трель соловья Крепко-накрепко свяжет мне их.
Хорошее стихотворение, только "скотч" как-то "об землю стукнул".
А это специально, чтобы не спали. Что-то типа "лежащего полицейского" С добром, Ольга
:flower: :flower: :flower:
Очень понравились стихи! Спасибо, Оля! С Теплом, Андрей
:kissing:
:wave2:
Согласна с Николаем, скотч как-то не ассоциируется с уютом и покоем, скорее с насилием над человеком...( А в целом стихотворение нравится, есть в нём желание жить, и мечтать, и творить!))
Здесь слово "скотч" употребляется не как воздействие на что-то, а как пример его главного качества. Например, мы же говорим, что кто-то назойливый как муха. При этом мы имеем в виду только это качества насекомого, его назойливость, а не общий вид и не наши ассоциации на тему на что садится муха обычно. Так и тут. Скотч и насилие - это ассоциативный ряд. Его волен выстраивать каждый индивидуум. Но это не значит, что ассоциация скотча с насилием была транслирована автором. Простите, Варенька, на этот раз не могу согласиться ни с Вами, ни с Николаем. Но это, опять же, мое субъективное мнение. Важно, что оно авторское. :tongue2: С добром, Ольга
Да, я это всё понимаю и тысячу раз готова с Вами согласиться, дело всё в старом, как мир вопросе, кто для кого творит автор для читателя или всё же для себя. Мы все ясно пишем от себя и в большинстве для себя, но чтобы мир нас услышал и откликнулся нужно находиться в одном образном поле восприятия с многими:) Тогда происходит читательский отклик или совпадение взглядов и волнения по поводу написанного. Если же меня ассоциации (вполне возможно побочные) уводят далеко от темы стихотворения, то я просто теряю нить переживания основной темы, поскольку воспринимаю уже какую-то свою побочную фантазию, тему- размышление. Не думаю, что в этом есть авторская задумка. Но опять же, автор всегда прав, поэтому умолкаю и принимаю Ваше решение.