Перейти к основному содержанию
Короткое слово
Когда-то тобою закончилось душное лето, Одной, слава богу, открылся прохладный сентябрь. Из летних одёжек, из стоптанных напрочь балеток, Змеёй отлиняла. Сумятицу абракадабр Из старых тетрадок с ненужной змеиною кожей – Всё прочь. Не проси. Не зови. Не надейся. Не жди. Но, как же похожи, как невыносимо похожи На прошлую осень сентябрьские эти дожди! Всё так же стекают по окнам, деревьям и крышам, И мокрыми пальцами так же стучатся в стекло… Ты слышишь? И сердце ответит – конечно же, слышу. Свободна? Ну, радуйся, значит, тебе повезло. Твой дождь – только твой. Листопадный ковёр под ногами – Тебе. Не стесняйся, шурши золотою листвой. Пиши, сочиняй, собирай из листков оригами – Журавликов белых в полёт запускай. Синевой Нальются до края глаза, устремлённые в небо. Не слёзы? Да нет! И откуда бы взяться слезам… И, правда – откуда? Загадка, практически ребус, Когда-то утерянный к двери волшебный сезам. А слёзы – награда. Они исчезают с годами – Захочешь заплакать – ан, нет! Ни слезинки одной. И ладно. Прилично ли плакать воспитанной даме? Все чувства подальше, поглубже – на самое дно. Улыбка! И шпильки фламенко стучат по асфальту! Болеешь? Да ладно, забудь – это всё пустяки. Смотри, как на небе кусочки индиговой смальты Сложились в начало какой-то волшебной строки. И слово, которое было так (не)обходимо – Нашлось и заполнило длинный тоскливый пробел. Простое такое. Короткое слово – любимый… Нашлось и прижилось в короткой записке к тебе. 25.06.19.
Я вроде уже говорил, что Вы пишете на таком уровне, что если в Ваших стихах обнаружится что-то "не то", это следует считать правильным. И всё же проверьте на всякий пожарный четвёртую строку снизу, возможно опечатка.
Да, большое спасибо! Там идёт разрыв слова - смысл - обходимо-необходимо. Здесь я забыла забрать частицу "не" в скобки. Тогда она идёт, как ударная и не ломает ритм.
Здравствуй, Милочка! (По-моему, мы были на "ты") Давно не виделись. Как же вырос уровень! Хотя и раньше твои стихи были интересны, сейчас это уже - Поэзия. С добром, Ольга
Привет! Да, я периодически исчезаю, бывает. Конечно на "ты", Оленька! Спасибо, моя хорошая!
даже только возможность говорить слова любви - благодать
Спасибо, Наташенька! Слава богу, пока есть такая возможность - говорить.
Здравствуй, Мила! Ничего не буду говорить, просто перечитаю - ещё, и ещё, и ещё раз! :flower: :kissing: