Перейти к основному содержанию
***
В этом богом забытом городе, С чем-то ты уже соотносишься... Может, с тем, что ты всё ещё гордая, Только замуж уже не попросишься. Ты всё та же, в пальтишке драповом, В меру милая, в меру странная, Только в сердце своём исцарапанном, Не такая уже первозданная... Вновь, твоим околдован голосом, Я сижу не дыша и слушаю... Сколько лет, сколько зим... Ну, а волосы - - Всё такие же, непослушные? Говори, говори... Сколько минуло? Лет пятнадцать, а может быть... Йокнуло... Мне хватило бы этого стимула, Оказаться с тобою около... Слышал, жизнь у тебя налажена, А ведь сколько стелилось под ноги... Отутюжино всё и отглажено... Почему же ты звонишь мне всё-таки? Твой в отъезде? К тебе?! Ну, так что же я?!!... Нет... Прости... Не получится... Не отсрочитьтся... Просто есть на тебя похожая, Без которой мне жить не хочется...
Каждая строфа сразу же на сердце ложится. Если строго судить по техническим меркам, то вот эта строка нарушает ритмику: "Нет... Прости... Не получится... Не отсрочитьтся..." - понимаю, в ней много всего заложено, но всё таки. Там (имхо), не умаляя смысл, легко всё исправить, убрав "не получится". Например: Нет... Прости... Мне теперь не отсрочиться...
Благодарю за отзыв и совет. Ну, само собой я намеренно оставил этот несколько ломанный ритм, в виде казалось бы действительно лишнего слова. Но оно здесь необходимо. Дело не в технике, дело в сбитом дыхании, именно в нарушенном ритме сердца, мысли, чувств. Это "лишнее" слово я оставил специально. Не знаю, как лучше Вам это пояснить... Простите.
Вот, и я про то же! Просто выразился по другому; не "сбитое дыхание", а "много всего заложено". Мне думается, что эмоциональный всплеск (сбитое дыхание) в этой строке уже выражен многоточием (паузами). Впрочем, не настаиваю на коррекцию в этой строке.
И тем не менее благодарю Вас. С уважением...
Хорошее мелодичное, душевное, жизненное, честное... Что еще надо!? Пожалуй, чуть с ритмом разобраться....ВлАбр прав.
Благодарю. Ниже я попытался ответить.
Отлично! Даже не стану "ловить блох", искать сбои и опечатки. Стихотворение воспринялось целиком и полностью, и нет никакого смысла в том, чтобы дробить его на части и рассматривать по отдельности каждый кусочек. Спасибо, Саша! С уважением, Андрей
Спасибо, Андрей! Стишок на нерве, поэтому и не стоит его изучать под микроскопом. Он - целое. Его надо воспринимать именно так, как Вы и сказали. С уважением - Саша.
Здравствуйте тезка. Чем меня всегда подкупают Ваши произведения, (подкупают, не нравится мне это слово), чем восторгают - вот, так это умением рассказать историю. Не просто красиво зарифмовать строки... Каждое Ваше стихотворение, это кусочек жизни, порой веселой, порой грустной, но всегда ЖИЗНИ. Спасибо Вам Александр. Искренне, с благодарностью и большим уважением, тезка. P.S. Рекомендую обязательно, это нужно читать!
Саша, сами знаете, что я Вам скажу на Ваш комментарий... Ладно, придётся повториться. Вы, конечно, переоценивате степень моего "дарования", но чёрт побери, мне, как всегда приятно! А кому бы не было приятно? Тёзка, всегда Вам искренне рад! И ещё вынужден повторить - не пропадайте! Во всяком случае на долго. С поклоном - Саша.
Натали... Это я восхищён Вашим отзывом. Честно говоря не ожидал. Оттого ещё большее - спасибо!