Перейти к основному содержанию
Эвкалипта пряный запах
https://www.stihi.ru/pics/2019/08/01/3531.jpg?5068 Эвкалипта пряный запах Кружит голову, уносит За мечтой, где барабаны Чётко держат ритмы танцев, Где зелёное раздолье Не тревожит кистью осень, Где волна зимою сносит Побережья хрупкий панцирь. Встанет солнце над горою Там неспешно бледным оком – К ночи канет в тёмном море Докрасна калёным диском. Яркой негой расцветая, Вновь цветы, дурманя, мокнут Под тягучими дождями Не без гордого изыска. Там тепло и днём, и ночью. Ласка волн привносит негу. Жар камней невольно манит Лечь, забыться и растаять. И не знают вой буранов, Только радуются снегу, Что не каждый год кружится, Скупо, как пичужек стайка. Там звенят цикады ночью, Губы щиплет горечь моря. Страх и нежность наполняют В безграничных синих водах, И душою отдыхаешь В созерцании покоя, Наслаждаясь красотою, Забывая о невзгодах. Там деревья-великаны: Распушились кисти кедров, Кипарисы взор пленяют, Омываясь знойной песней. Им расчёсывают кудри Заблудившиеся ветры. Горный кряж взмывает в небо, Приглашая в неизвестность. Пусть милей степей раздолье, Холод ночи, зной полудня. Веселясь, встречать готова Хмель ветров в их буйных нравах И рассветный гомон птичий, Что разбудит звонким утром, Но вдохнёшь с тоской невольной Эвкалипта пряный запах.
Эвкалипт обладает запахом, в котором преобладают смолы, пряность - это несколько другое - перец, корица, гвоздика... А стих хороший. Чем-то напомнил горьковского Буревестника.
Это моё восприятие запаха эвкалиптовых листьев. :smile3: Спасибо.
Благодарю Вас. :blush:
Чудесное стихотворение! Очень легко читается и прекрасно воспринимается. Спасибо, Света! С Теплом, Андрей
Спасибо, Андрей. :wave1:
Спасибо. :smile3:
Терпеть не могу запах эвкалипта) но прочитал с интересом, легко и непринуждённо! В процессе расправлялись крылья)
Володя, не запах настоек всяких и таблеток - ты запах листьев вдохни, особенно после дождя: он такой лёгкий, чуть пряный. Хотя, на вкус и цвет... :smile3:
Света, понравилось стихотворение, красочное, осязаемое! Немного "тамы" напрягли, чуть бы их реже сделать, а так прямо картина маслом!
Постаралась оставить по одному "таму" на катрен. :wink: Спасибо!