Перейти к основному содержанию
Легенда о Любви
Легенда это или нет Нам остаётся лишь гадать. Прошло с тех пор не мало лет И правда может сказкой стать. С кем это было и когда Уже давно ведётся спор. Но сохранилось навсегда- Всё началось с Любви и Гор… Однажды горец молодой Шёл, напевая от друзей. Увидев деву пред собой Был поражён красой очей. Влюбился парень в тот же миг, Околдовал горянки стан. Забыть не может нежный лик, Любви захлопнулся капкан… Да только видно на беду В пути красотку повстречал. Проводит ночи как в бреду, Покой и счастье потерял. Девчонка гордая чудит Жизнь, разбивая молодца И принести она велит Его родителей сердца… Смахнув украдкой горечь слёз, Решив Аллаха не гневить, Сердца архаров ей принёс Надеясь деву покорить. Но провалился хитрый план, Горянка дар не приняла И в наказанье за обман С порога парня прогнала… Придя в отчаянье домой Он всё родителям сказал. Не совладав с самим собой Вдруг безутешно зарыдал. Как можно сыну не помочь Сказали мама и отец. Коль без неё тебе не в мочь Не жалко нам своих сердец… Аул укрытый среди скал Поток бурлящий разделил. Мост берега реки связал, Через ущелье путь хранил. Свой дом оставив позади Джигит к гордячке поспешил. Кровавый дар, прижав к груди, Задел ногой моста настил. Он чуть в ущелье не упал, От смерти был на волосок. Вдруг голос мамы услыхал- Ты не ушибся мой сынок? Пришла легенда с древних гор Любовь, восславив, Матерей И утверждает до сих пор- Нет на земле её сильней!
Спасибо, Алексант! Порадовали душу- я тоже очень люблю своих родителей!!! :happy3:
Макс,спасибо за Ваше отношение к моим стихам.
Здравствуй, Алексант! Прочитал с большим интересом. Понравилась легенда, но очень смутило название. Оно наверное должно быть другим. По-моему, у этого горца нет понятия о любви. Вот у родителей его - да. Может быть и назвать надо был: "Сила Родительской любви". Прошу, не обидься за высказанные мысли. С уважением!
Здравствуйте,спасибо за Ваш отзыв...Не знаю,возможно я не прав называя так это стихотворение,но Любовь бывает и чистой,Материнской,и безответной,и эгоистичной,вообщем можно ещё много перечислять.Видимо по этому я решил дать обобщённое название...И ещё раз спасибо Вам за внимание к моим стихам...
Согласна с Максом. Полностью :smiley3:
Мишелика,могу сказать только спасибо и ещё раз спасибо...
[Гарантированное прочтение] :bigwink:
Признателен Вам,спасибо!
сильнейшее стихо, очень задело...