Перейти к основному содержанию
Век
Прохудился домишко. Крыша выстлана мхом, Запах трав и винишка, что прокисло давно… Ни забора, ни стайки – лебеда и латук, Да, окно подпирает дряхлой яблони сук. Прячет старость седую от протяжных дождей, И как будто простуду переносит капель. Май целует наличник. Что не выльет – допьёт, Аист крышу починит, вновь, на радость её. И откроется сердцем – заалеет герань. Пальцем землю проверит – поливала вчера… Радость нянчить живое! Хоть не видит совсем, Но рукою погладит бок бревенчатых стен. Каждый день – суматоха: каша, печка, дрова... В гости ждёт только Бога, да и то не всегда. А умается – сядет, руки сложит в горсти И по пальцам считает, сколько лет попустил. Не дождётся немного звездопада ночей, И фиалкою тихой замолчит у свечей. Воду выплескай в бане до хрусталевых струй, Только смерть не обманешь, хоть целуй, не целуй…
Стучит в груди моей пепел Родины малой...(
Мне хорошо, что ты так откликнулся)
Можно приехать и жить на малой Родине, но одиночество в покинутой деревеньке наверное редко кому возможно вынести, разруха его тёмную силу многократно увеличивает.На природе в окружении красоты, одиночество - друг и собеседник.
Остаются-то только те, кто прирос к своей земле.
Часто, помню, писали про староверку из Сибири... ещё Юрий Сенкевич был жив, начинали... А сколько их, давно заброшенных деревень... только её, которая с косой, не обманешь...
Про Агафью Лыкову? Да, живёт одна на заимке, староверка она... ) Молодец, молитвой своей мир спасает.
До боли, Варя... С Теплом, Андрей
Спасибо, Андрей!)
Ну, вот можешь же писать хорошо. И с рифмами , и с душой, и со смыслом.
аист крышу починит - чудо, как хорошо, Варя очень понравилось стихотворение
) Спасибо, Наташа!