Перейти к основному содержанию
АВГУСТ
Прячу чернила. Смеюсь. На улице Август, он ненавидит писак, Хотя сам пишет стихи иногда И плачет просто так. Шуршат прозрачные слова, Стекают по ещё пока зеленой листве. Главное, не показать вида… Главное, не показать… Поймал тучу цвета «мурена» - Почти за бесплатно помчался в Осень. Будь моим попутчиком, Август, Едем со мной!.. Захвати с собой три Спаса И преобрази меня… Преобрази… «Яблоки! Яблоки!!!» -кричат торговки на дороге, А Адамы объезжают этих дам. Они уже сыты по горло. «Вкуси задаром плод прекрасный…» Прекрасный… Прежелтый… Презелёный… Юные торговки… Август, угощайся!..
Ускользающий миг. Август.
С тех пор, как еще в школьном возрасте узнал, что в одном из значений к слову "чернила" синонимом является "бормотуха", меня до сих пор мучает вопрос, а знал ли об этом Борис Леонидович;).. Стишок, имхо, весьма неказистый, но вот фраза "Адамы объезжают этих дам" картинку представляет мягко говоря пикантную))) PS уж не за эту ли пикантность восторг в предыдущем комментарии James Lei АВГУСТ Прячу чернила. Смеюсь. На улице Август, он ненавидит писак, Хотя сам пишет стихи иногда И плачет просто так. Шуршат прозрачные слова, Стекают по ещё пока зеленой листве. Главное, не показать вида… Главное, не показать… Поймал тучу цвета «мурена» - Почти за бесплатно помчался в Осень. Будь моим попутчиком, Август, Едем со мной!.. Захвати с собой три Спаса И преобрази меня… Преобрази… «Яблоки! Яблоки!!!» -кричат торговки на дороге, А Адамы объезжают этих дам. Они уже сыты по горло. «Вкуси задаром плод прекрасный…» Прекрасный… Прежелтый… Презелёный… Юные торговки… Август, угощайся!.. (c)
Анатолий, верно подмечено.., а может, умело изображено?.. :) СПАСиБО Добра и Света
Мне понравилось как здесь цветом передаётся и настроение и изменения в природе) Сейчас чернилами как таковыми не пользуются, но это замечательная аллюзия на Пастернаковские строки))) Здорово! И пожалуй, я бы не стала оставлять двусмысленность достаточно некрасивую, на мой взгляд... всё же проще написать, что Адамы избегают пышных дам)))) Подумайте над этим))) Хочу добавить, что пышные дамы оттого, что они надели на себя кофты или даже куртки( август же, уже прохладно) и ещё какие-то сверху фартучки и из-за этой многослойности есть ощущение пышности)))
СПАСиБО, Вика. А я переживал, что эту двусмысленность не заметят )))) Приятно... Добра и Света
Добрый вечер, Евгений Красиво! Радости каждого дня и вдохновения. С уважением Валерий
СПАСиБО, Валерий. Рад, что обратили внимание. Добра и Света