Перейти к основному содержанию
АРАЛ
И к чему рыбалка снится, Что за бред ещё такой - Шелестит бархан волнистый, Соль осела за кормой. По такырам, миражами, Пенный след былой волны, А над ними, виражами, Чёрных воронов челны. Ржавый хлам былых флотилий, Да пустыни корабли... И шипением рептилий Рыбьи всплески на мели. А когда-то карасями Серебро текло в челны. Славен был Арал язями И гуляли сазаны... Всё течёт, не только время - Сапой тихою беда. С "белым золотом " проблема - В реках кончилась вода. И старик Арал от горя Убежал в Барсакельмес: Жаждой высушило море - Превратило в горный лесс. И теперь нам только снится Волшебство рыбалки той, Где сазанчик серебрится Перламутра чешуёй.
К чему и привело знаменитое "не жди милости от природы"... Когда руки делают, а мозги - в отключке. Человеки...
Неплохо. С болью. челны-сазаны - плохо рифмуется (сазАны - ударение на 2-е "а"). Горный лесс - это что? (опечатка, наверное).
Согласен - местный говор. Благодарю за информацию про горный лесс. Вопросов бы не было, если бы Вы под стихотворением сделали сноску.
БЛАГОДАРЮ ВАС, ВЛАДИМИР, ЗА КОММЕНТАРИЙ!
Молодость мою Вы мне напомнили! Офицерскую службу я начинал в Аральске, два года там жил в начале восьмидесятых. Всё настолько знакомо!.. Спасибо. С уважением, Андрей
БЛАГОДАРЮ ВАС, АНДРЕЙ!