Перейти к основному содержанию
Альманах "Рубежи".
Исполнился ровно год со дня выхода первого номера исторического альманаха «Рубежи», придуманного и созданного мной. Около четырёхсот экземпляров продано, около ста подарено, что безусловно придаёт мне, не скрою, дополнительного азарта к дальнейшей работе по продвижению истории в нашем небольшом районе, так уютно устроившемуся на левом берегу знаменитого Тихого Дона Ивановича неподалёку от братской, подчёркиваю, Украины. Полгода назад вышел также второй номер «Амазонки» и несколько моих документальных фильмов. Сейчас хочу показать почти всё, что есть в этих удивительных изданиях совершенно бесплатно. Итак…
Не перестаю неустанно удивляться, что во всех окружающих нас районах есть хоть какая-то история, описанная в книгах и журналах, но про наши земли молчок. Есть, конечно, некоторые совсем не пространные упоминания вскользь. Да, знаю… - земля общая: Российская, Воронежская, но уж так хочется сузить этот круг. Например, город Богучар со своей славной историей вдруг приписал к себе события, необыкновенно сложившиеся на рубежах с Петропавловским районом. Может и нам пора вместе с богучарцами погордится этими удивительными местами, ставшими чуть ли не прародителями Донского Казачества? Тем более, что по плану территория Донецкого казачьего городка полностью оформлена на нашей земле. Гордиться есть чем, уж поверьте. Чуть ли не пионеры Донских казаков вот они – рядом, только руку протяни! Ау, чиновники, Ау!
Значит пришло время, пора мне, наверное, раз никто более не желает, взяться за этот непосильный труд. Я не историк по образованию, но будучи человеком с творческими наклонностями, обязательно позволю себе порыться в архивах, поспрашивать музейных работников и чёрных копателей. Начиная с этого, первого номера, я буду беспримерно удивлять своих читателей, местных жителей и гостей Петропавловки невероятными документальными фактами и своими литературными потугами в области прозы и поэзии, стараясь проникнуться всей душой в те далёкие года и удивительно окунуться на самое дно океана нашей потрясающей истории. Пешком по ней ходим, по истории, но не чувствуем, не осознаём… Давайте хоть попытаемся!
Предисловие
Вот и случилось то, что я так долго с нетерпением ждал, необыкновенно думал и невероятно переживал. С удивительным упорством, с неудержимым упоением я перелистывал летописи, работы местных историков и статьи в читальном интернетовском зале. Очень много встречался с краеведами, чёрнокопателями, посещал музеи и сам принимал непосредственное участие при раскопках. В настоящее время состою в поисковой группе «Память», имеющую прописку в славном городе Богучаре. Не скрою, что был на седьмом небе, когда получал сногсшибающую информацию, о которой никогда не думал, не ведал и даже не помышлял. С непередаваемым волнением приступаю к своей, ставшей сейчас любимой работе, от которой хочется с превеликим удовольствием парить и не падать, где приятно от одной только мысли, что я непосредственный участник нужного для всех нас, людей, мероприятия.
С первого номера, придуманного мною альманаха «Рубежи», я буду регулярно выставлять на всеобщее обозрение выдержки из исторических документов, подкрепляя их фотографиями артифактов из музеев и частных архивов. Наряду с этим я буду весь подобранный материал сдабривать стихами и прозой собственного сочинения, но не до такой степени, чтобы утомить читателя, а наоборот, чтобы придать наибольшую живость и интерес к истории родного края.
Hачалось всё с того, что когда-то по приезду на настоящее место жительства в Петропавловку, я с большим разочарованием узнал об почти неизвестной истории этих удивительно загадочных земель. То и дело натыкался на такие слова, что в года минувших дней здесь не было никаких людских поселений. Враньё, господа! Чистой воды – ВРАНЬЁ! Даже когда по Дону образовалось Дикое Поле, во многих местах селились люди и неизвестно каким образом повернулась бы история нашей Родины, если бы не они. Здешняя земля просто напичкана древними свидетельствами, начиная с неолита, продолжая бронзовым веком, говорящими нам всем о творившейся здесь на Дону жизни.
А начну, пожалуй, с отрывка из моего исторического романа, который находится в стадии написания, а потом продолжу в документальном стиле, как бы подтверждая то, о чём сейчас скажу…
Смотрите смерды древние, мужи, девицы красные… Вы может даже давеча не поняли меня. Глазея на дороги не особо дальние, меняли так уверенно их молча на коня. Скакали, ой по полю – за ветрами дикими! Хотели обуздать, порой – всё делали навзрыд! Примчалися родимые мыслями великими… В мозгах перебродило – печаль переболит. Но полюшко-то лестницей дивно к небу ставится! Конечно, обязательно да будем где-то там… А если и кому-то это всё не нравится… - скажите-как по-честному неправду небесам.
Продолжение следует…
Здесь отрывок из романа... http://www.my-works.org/text_149953.html
Хорошее дело , дядя Вова.Как говорится - ветер в паруса.Буду заглядывать.
Ага... дело интересное, дня не проходит, чтобы не посвятил ему я хотя бы полчаса...
"А если и кому-то это всё не нравится… - скажите-как по-честному неправду небесам" фраза без смысла. представляю какая это очередная перевранная история. написана для весьма узкого круга любителей, а не всех людей этой святой земли с длинной историей, как любят такие обобщатели провозглашать. лично мне история не так сильно интересна, чтоб аж парить. и знание это ни от кого не приемлю, как факт, кроме как от предыдущих жизней души) уж тем более от поцреота, который в творчестве ни бельмес, и с чего решил, что творческий человек обладает лучшей угадайкой истории и т.п... ходить инфу собирать - это не творчество. несуразное повествование с самого начала. пиши просто красиво, интересно... ах, да, этого-то как раз мы и не умеем. только на личности переходить (исторические факты, и копать не надо, просто по камментам пройдись), звездун со своим альманахом.
Речь в альманахе идёт о казачьем городке "Донецкий", который князь Долгорукий с карательной экспедицией, по приказу Петра Первого стёр с лица земли вместе с жителями триста десять лет назад. После под угрозой смерти на этом месте никто не селился. Поэтолму найденные артефакты все подлинные и им сразу не меньше трёхсот лет, отчего сразу делаются сногсшибательные выводы, указывающие на неправоту историков, описавших по-своему события в своё время. Например, установлено с точностью, что казаки занимались грабежами и разбоем, фальшивомонетничеством и одними из первых в наших местах были ремесленники из Новгорода... что восстание Болотникова было только отчасти народное, но на деньги Мазепы и шведского короля Карла. обо всё этом в следующих сериях. Кстати буду давать ссылки на документальные ролики, где я сам участвовал в раскопках и на основе найденных артефактов сделал в живых комментариях множество интересных выводов.
Володь, ты наверное, уже столкнулся с умниками и поучателями, которые знают всё и чуточку сверху, которые читали, заучивали, а некоторые даже писали историю земли русской и ваще... Духовидцы-асстральщики, начётчики-сочиняльшики, субъективные охренисты и объективные долбохлёбы... Дай им Клио прощение и остуди их пыл... Их огонь жарит вовсю. Отходи в сторонку, чтоб не припалили. Ты молодец. Работай. Ищи. Пиши. Познавая мир сам, ты приближаешь к познанию других. Творческих тебе поисков и находок. Добра и Света.
))) "субъективные охренисты и объективные долбохлёбы" - это что-то))) забираю в свой архив) Да ты прав. Читал намедни книжку по топономике Воронежской области, по ней один умник недавно кандидатскую защитил в доктора исторических наук. Так написал в ней, мол, есть такое мнение, что Верхний и Нижний Мамоны названы потому, что раньше здесь жили мамонты((( И ещё одна доктор исторических наук есть, не буду называть фамилию, на неё весь мир ссылается... такую ахинею про казачьи городки написала - чуть не стошнило. А ведь люди пишут и ссылаются на неё, вводя множество людей в постоянное дикое заблуждение. У тебя такая книжка есть, я тебе подарил. На следующий год будет третий номер, посвящённый мальчишкам разминёрам и четвёртый номер - старинные казачьи песни с комментариями на каждую о становлении Донского казачества. Думаю, что обязательно ещё встретимся, тогда и подарю.
До следующего ПРОДОЛЖЕНИЯ!
на таких как ты земля держится, наверное, я это уже говорила:)
Спасибо, Наташенька! :kissing:
Ты молодец, Володя! Дело интересное и нужное. С уважением, Андрей