Перейти к основному содержанию
Улица помнит
Первое яблоко, первый звонок… Где ты смешливый мальчишка? Первый, казался когда-то, урок длинным, наверное, слишком. Падает яблоко в тонкий подол – цвет обжигает колени. Мне провалиться бы! Можно под стол. Выцвести серою тенью… Сколько тех яблок… Но высчитал Бог – позолотил ими осень. След под слепыми дождями продрог. В памяти даты заносит. Тенью идёт неприметной, за мной, тайно, сквозь пыль городишка. Ты возвращался однажды домой, улица помнит, улица помнит, улица помнит. Тише, пожалуйста, тише...
Хорошо! Правда,заключительные четыре строки "нарушают порядок", но хороший чтец интонацией может свести "неудобство" к минимуму, а то и выиграть на этом.
золотые слова, не реже интонация важнее ритма. ритм, он как бы не то, что джаз и классика, он просто устарел безбожно, на мой вкус)
Ритм сломан специально, чтобы передать своё состояние. Мне показалось, что при гладком написании это теряется. Что касается выбора, то я хорошо воспринимаю и классическое силлабо-тониническое ( слого-ударное по-другому)стихосложение и просто тонику, и верлибр, и акцентники, и дольники, и миниатюры... и даже криптостихосложение))) Но я знаю очень многих творческих людей, которые не в состоянии перейти из одной системы восприятия в другую. У каждого из нас свой мир и мир иллюзий тоже)))
живая интонация и техническое исполнение, это как бе совсем разные вещи. в итоге важнее результат, вот, он скорее будет неудовлетворительным там, где жила истощена. плюс, чтобы слышать не маяковского там какого-нить, это новый уровень восприятия, с одного прочтения в транс не войдешь) тем, кто чего-то не в состоянии, не может я бы посоветовал больше практиковать, не напрягаясь, и оно придет.
средь первоклашек да на первом звонке влюбленность? это ж с какой дикой влюбчивостью надо уродиться)
После лета у всех всё сначала: и первый звонок и первый урок... Разве нет?)))
Очень лирично,Вика, волнующе и притягивающе... Добра и Света
)Спасибо, Женя!
Почему-то от финала повеяло трагедией...
Так и есть, Света.
Финал действительно воспринимается драматично... Да так оно и есть: прошлое невозвратимо. Спасибо, Варя. И за воспоминания тоже. С Теплом, Андрей
Спасибо, Андрей!
Меня всё устроило при чтении, особенно финал! :flower:
)) Спасибо, Володь!
Спасибо, Наташа! Просто память.