Перейти к основному содержанию
Алиса
Алиса, выбираясь из норы, так долго проверяла впечатленье. Мир черно-белый слеп был до поры, не допуская прочих разных мнений. Но суд идет, присяжных маски глухи, а Кролик так нелепо лопоух, что времени нечетко слышит стук, Помиловать нельзя, взяв на поруки. Туда-обратно бегает гонец, легко в конце и чуть дыша в начале. Ответчик ты, судья или истец, к закату дня фигуры забывали. Вставали вновь на шахматной доске, сдавались королеве на немилость. Чеширский кот в безудержной тоске улыбкою сиял: а ты влюбилась! Запомни ощущенье, сохрани, пусть берегут тепло твои ладони. В безумстве ночи беззащитны дни. Цепляют небо крошечные корни, пытаясь, как атланты, удержать. Мечтая хоть немного задержаться. Влюбившись в жизнь, обидно умирать.
Великолепный финал перекрывает несколько шероховатостей. :flower:
Постоянно меняешь порядок рифм, что сбивает при прочтении. "прочих разных мнений" - штамп. "что времени нечетко слышит стук" - слишком далеко время от его стука, небрежностью смотрится. Но финал - просто восторг! :blush:
алиса, выбираясь из норы, не отходила долго с впечатленья; мир черно-белый до поры слепой не допускал иного мненья. ответчик, ты - судья или истец? последняя строка подразумевается с "остаться", видимо. депрессивная улыбка кота. разглядеть такую неестественность... не знаю, как долго можно обманывать мозг, если бездумно улыбаться не в тему. не получится ли в итоге как с той девочкой без каски на стройке)
Каков мир, таковы и правила, но можно создавать своё пространство и быть в этом пространстве хоть маленькой, хоть большой))) Мне понравилось)
Абсолютно согласен со Светой. Финал изумителен! Спасибо, Наташа! С Теплом, Андрей
Как стихотворение оно - слабое, точно не на 10. Оценка - 7.
Меняется пространство, меняется и время: то сужается, то расширяется. Про Алису можно разговаривать бесконечно долго, причём с возрастом - ещё дольше! Очень понравилось!
на выставке кукол была Алиса - с непостижимо взрослым лицом, словно осмысляет что-то немыслимое, пытается понять. была на выставке два раза и оба раза прошла мимо, мельком отметив для себя, но не останавливаясь (вот странно). а потом вдруг вспомнила, ее, наверное, нужно еще раз сходить, посмотреть внимательно. я подумала, что вот так, попав в ситуацию абсурда, человек - вдруг стареет? и время сужается до безвоздушного пространства, как кроличья нора.