Перейти к основному содержанию
Чудно
Чудесный день, сон опахалом В шезлонге манит на постель. Смотрелась издали — нахалом, Что бровь поднял: «Ох, неужель?». Какие дамы солнцем вертят, То так поманят, то иначе. Ветра тела их «благовестят» В округе всей, от дачи к даче. Курорт заласканный вниманьем. Приезжих пруд пруди, гуляют. И пляжи жарким высыпанием Песка — людей до моря принимают. И вот она, в шезлонге скрипнувшем. На солнце щурится моментами. А то, отчаяньем всем лопнувшим Ей расточает комплиментами Свое ползучее вращение: Ползет ведь по́ небу, старается! И в тучку прячет все смущение: Еще бы! Дама «загорается»! Ах, нет, не в том, однако, смысле. Она загар по телу мажет Кремами разными. И возле Себя кладет. Поди откажет. Опять из тучи зоркий луч. «Пора знакомиться, красавица!» (как раз поменьше стало туч, Хотя, какая впрочем разница), — Хотело шлепнуть оземь жаром, Как будто словом свет рождая. Но в теле вся; улыбкой-жалом Пронзает день, судьбой пылая. Какой еще судьбой, о чем ты? Неужто судьбоносен взгляд? Вот, наконец, несут цветы. У солнца конкурент, в огляд Идет, несет ретиво, нежно, важно. Знакомый ей? Иль просто рад, Что есть такое — антуражно, В среде курортной и цветной. На черно-белое не фоткай! Кругом лишь праздник, чувства зной. И вот уже пред ней... (мечтай). Бровь опустилась. Надо выпить. Подумал так. И бросил взор На легкие дымы шашлычных. Жить Как, когда такой узор В трясучих мыслях, сбое рифм... Уж встал, порядок мыслям дав. Вокруг уж сколько лестных нимф! И се, пошел, бродягой став Простым средь гомона цензуры: Его все обсуждают? Стать фигуры? Иль то, что та в шезлонге видном Вся солнцу отдана, не про него... Не про него красотка! Одним видом. А все-таки цветы купил. Совсем «того». Глоток еще под мясо пива. Гремит причал, и брег зовет Планирующей чайкой прыткой. Романтика... она еще жива? На чайку засмотрелся: каков полет! Да придавил в песке салфетку пяткой. Цветы сволок с сиденья рядом. Ах, розы! Дороги твои мечты. И обходя людей покойным взглядом Предстал пред изваяньем красоты. Подняла шляпы край, соломенной. Волна и плавность линий чутких. В ее руках. Во взоре. В ней самой. Таилась помесь побуждений светских. Но это лишь для виду, — думал он Всего секунду, пока грел отчаянье... Песок горяч, в душе степной огонь: Горит тайга, леса земли все. Затухание. К чему молитвы часа праздного? Забудь. И вознеси любовь во храм терпения. Вознес. Теперь смотри намеренно во глубь. Во глубь чего? Священного намеренья. — Вам... передали. А я мимо шел. Она смотрела без улыбки, настороженно. Глазами заморгал вопрос: такой прикол? Он положил цветы к ногам ее, восторженно. И в даль пошел. По солнцу ли... как знать. Но его путь измерен долгим временем. В любви ли нам отчаяньем страдать? Иль жить как чайка: криком-возрождением. Как солнце, что печаль таит к земле. Сойти не смея, но лучами балуясь. И время наше — в пахнущей золе, На очаге мангала. Нами радуясь.
"сон опахалом В шезлонге манит на постель" - Развалился этакий сон в шезлонге, так и манит, зараза. Только непонятно, на какую такую постель? "Смотрелась издали — нахалом" - Интересно, что это за дама, которая издали нахалом смотрелась? "Ветра тела их «благовестят»" - Благовест - колокольный звон. Это что ж ветра с телами делают? Страшная картинка получается. Не, дальше вообще не для моих слабых нервов... "Бровь опустилась. Надо выпить." :rollface: Шезлонг вам, братцы, это не постель! Тела уже трясло от благовеста. Пляж принял высыпанием людей: Коль есть песок, так значит будет место. Она - нахал, он опускает бровь. И каждый понимает: надо выпить! Улыбка-жало отворяет кровь, Пронзая день пред антуражной выпью. По солнцу шёл - жар опалил подошвы, Измерил путь - он долг не по-русски - И восклицал: а на мангале всё же Поспело время - вот вам и закуска!.
"Только непонятно, на какую такую постель" -- М-да,.. вопрос с закавыкой. Возможно, это самый общий образ постели, в плане сна. Можно, конечно, спать и в шезлонге. Но совсем уютный и домашний сон именно в постели. "Манит на постель" — в ее думах. "Смотрелась издали — нахалом" - Интересно, что это за дама, которая издали нахалом смотрелась? -- Вообще-то смысл в том, что ее нахал разглядывал. А "смотрелась издали", это такая подача в стихе. Там же четко дано в образе "смотрелась" (высматривалась), а не "смотрела сама". А если поняли правильно, и такой вопрос... ну, не знаю как "подсказать". Вроде, как будто обычное выражение: "он ее нахально разглядывал". "Ветра тела их «благовестят»" - Благовест - колокольный звон. Это что ж ветра с телами делают? Страшная картинка получается. -- Это шуточная интерпретация, потом, благовест это... действительно, звон, и возможно, к выражению "слышу звон, не знаю где он". Суть благовеста в призыве.
"Ветра тела их «благовестят»" - А я висилицу представила... :frown: "Смотрелась издали — нахалом" - Есть выражение "выглядеть (как?) снобом", а Ваша дама смотрелась (как?) нахалом. :smile3:
"Ветра тела их «благовестят»" - А я висилицу представила... -- Оч-чень интересно. Какой (у меня) объемный смыслами стих получился! Правда... связь благовеста (как он есть, в стихе-то в кавычках слово) и... виселицы. М-да. Загадочно. Конечно, есть, если связывать с "загробным миром". Может, в случае темы стиха, это разрушенные надежды? Она же (дама в шезлонге) недоступна "простому смертному". Может, правильно все увидели? (по-своему только). "Смотрелась издали — нахалом" - Есть выражение "выглядеть (как?) снобом", а Ваша дама смотрелась (как?) нахалом. -- Поставить если на место "смотрелась" — "высматривалась", то проблем не будет, но... нахал тот ее не высматривал, а именно что "всматривал" (такая форма подачи в слове). Высматривал, значит, искал в толпе. А он ее нагло разглядывал, хоть и на расстоянии, а не в упор. Потому... именно "смотрелась". "Как она смотрится"? "Э... ничего". Смотрится — видится, иначе. Смотрелась, виделась. Виделась издали нахалом. Выделялась? Пошла игра словообразований. Но это поэзия, может для обычной разговорной формы это кривоватое изложение. В ритмах стихотворной подачи вполне приемлемо, нарушения грамматики нет. Осталось уловить образ-смысл.