Перейти к основному содержанию
***
Когда сентябрьский серый день Вдруг зазвучит игрой на флейте, Бросайте всё и не жалейте – Иначе точно быть беде. Всему на свете свой черёд, И эта Осень… Эта Осень Вновь написать о чувствах просит И лист бумаги подаёт. Пиши, мой свет! В твоих словах Всё то, что я сказать хотела… Мой бог, как невесомо тело И как кружится голова! Моя любимая пора – Паденья и круженья листьев, Окрас которых – ярко-лисий, Собой украсит пастораль Осенних дней, осенних лет, Но, боже мой, как ненадолго... Смотрю в окно – природа волгла, Туман на всём оставил след. Там пахнет сыростью и мхом, Грибами, клюквой недозрелой, Побегов бархатные стрелы Пробились в листья лопухов – Но поздно, лето утекло, Лопух увянет на задворках. Клочок листка, стихом исчёркан, Упал на мокрое стекло. Прилип с той стороны окна И текст расплывчат, нечитаем, И, кажется, вот-вот растает Та строчка, что мне так нужна… 17.09.19. https://www.youtube.com/watch?v=CzJ0uZUkTL8
Только что опубликовал "про осень". Вижу Ваше...Я и раньше не очень то ценил своё "бумагомарание", а тут на контрасте воистину увидел, как же далёк я от Людмилы Тихоновой...
Вот не надо! У каждого автора своя манера письма.
Людочка, чудный стих! Спасибо.
присоединюсь к восторженным отзывам, рифмушка гладко, хорошо заходит. если оставить мелочи в покое, остается одна первая строфа, где какие-то бредовые "флейта" и "беда" совершенно не в тему, лично мне портят все впечатление от пасторали.
терпите, не у меня висит) флейта, предполагаю, тиннитус, а беда - это то, что может случиться, если не отвлечься. без отвлечения, развлечения, впрочем, у всех беда.
Технически - почти совершенство... Но чувствуется какая-то отстранённость, холодность. Может из-за всех этих "пасторалей", "волглости", как будто пытаются со мной говорить не на моём языке. Вроде бы и знакомые слова, но чужие. :smile3:
Света! Ну, ладно пасторали - впрочем, и они давно у нас поселились довольно прочно, прижились. Но, "волглый"-то ! Чисто русское слово - сырой, отсыревший, влажный. А на Кубани говорят "вохкий!" Такое милое слово)))
Может, потому что у нас сушь степная, как-то не прижилось это слово. А для произношения? Это же такой стык согласных - язык сломаешь. :wink:
хочется поздравить шваБРу с тем, что она (пугачева) нашла-таки свою бритни. нашлась цель куда можно стремиться, раз уж разглядеть прекрасное удалось. те-то такие качественные попсовые словообороты и не снились. уж не знаю, что там за смысл прекрасный, тот же "старенький баян", но форма норм)
шВабр, ты меня хочешь обвинить в том, что ты такой отчаянный бездарь, что те сказать нечего, кроме уг, которое ты здесь уже годами выдаешь, пока ищещь кого-нить, чтобы обвинять невпопад и не в тему в своем унылом выражении? так это комплимент, с учетом того, что меня здесь очень мало, времени жалко на ерунду, просто ты рядом - совсем букашка, бездарное уг, кот-е себя уже проявило и стонет тут от внутреннего ужаса, страха перед богом, кот-ый совсем не фраер, ага)
Мила, сказать, что мило - будет мало :) Сначала хотел поумничать и придраться к тому, что день "ЗАЗВУЧАЛ игрой на флейте" - есть же уже обозначение звука в игре на флейте... А потом до меня дошло - А ведь верно - ЗАЗВУЧАЛ... Ведь здеь не о звуке, а гораздо объёмнее и значимее... СПАСиБО, Мила, за стихи Добра и Света
умничать не стал, выдал сразу заумь про "объем значимый", а с самого начала "мила-мило" все-таки поумничал. у всех, подозреваю, это есть - некий значимый объем, он значит, занимает объем дивана и кровати) з.ы. для комментаторов, звездунов и уг: ваш каммент рассмотрен в качестве творчества, и оценен шуткой.
я так понимаю, что здесь на портале люди разные, но имеют отношение к творчеству вообще и поэзии в частности... Высказыать своё мнение незазорно, и облекать его в слова, играя ими - ненаказуемо :-) Главное, на мой взгляд, не переходить грань, за которой уже не игра словами, а явное хамство. Но, я надеюсь, наш портал не имеет таких экземплярчиков. Хотя и они необходимы - веселят
мне не интересно обсуждать унификацию людей в скот где бы то ни было и хамов, я их просто затыкаю в навозную кучу, где им и место. потом они сдобренные, начинают цвести и в редких случаях, когда не все потеряно, даже людьми становятся) говна и цвета)
Приятно общаться с инженерами душ человеческих и агротехниками. Интересно бы ещё по поводу стихов услышать мнение и внятно аргументированные доводы. Всё прочее уже давно прочиталось
ну, мое мнение о стихо, куда более явно внятно аргументированное, против многозначительно объемного ничего) и мне как-то не так приятно "общаться" с хамами, приходится просто, иначе задавят.
obanama, Вы не могли бы проводить свои содержательные беседы либо на своей странице, либо на странице Вашего оппонента? Мне не очень приятна грызня на моей территории. С надеждой на взаимопонимание.
не пишите мне всякий идиотизм на территории моих камментов, это мне откровенно противно. и не переживайте, на "вашей" территории меня больше не будет)
Евгений, большое спасибо за такое внимательное почтение!
И форма, и содержание стихотворения - всё на высшем уровне! Мила, спасибо! С Теплом, Андрей
Балуешь меня? Правильно делаешь))) Спасибо!