Перейти к основному содержанию
Как собачка Фая обиделась
Как собачка Фая обиделась Вы когда-нибудь обижались на своих друзей? Знаете, как это бывает? Лежит, например, собачка Фая на полке или в ящике с игрушками, посматривает оттуда своими карими глазками с длинными загнутыми ресницами, ждет не дождется, когда Анюта и Соня позовут ее играть. Она сразу же спрыгнула бы с полки и со всех ног кинулась к своим подружкам, подпрыгивала бы, норовила лизнуть их языком в нос или хотя бы в подбородок. Бегала бы за мячиком. А хотите - в магазин или дочки-матери? Фая готова хоть за маму, хоть за дочку! Может залезть в кукольную коляску и сидеть там, не шелохнувшись, пока ее одевают-пеленают, как самая послушная кукла-дочка. Или встанет на задние лапы, а передними катит коляску. Но Анюта и Соня словно забыли о своем верном друге. Лепят, рисуют, а ее не зовут. А Фая может, например, карандаш подать, красный или синий, она все цвета знает. И собачка смотрит на своих маленьких хозяек и молчит. Она не гордая, но не напрашивается, если не зовут. Однажды Фая упала с полки. Не ушиблась, но обиделась. На полку, которая словно нарочно толкнула ее. Фая ушла из дома, и ни одна живая душа этого не заметила. Ни Соня, ни Анюта. Не хотелось уходить, но что-то мешало ей остаться с девочками. Полка, на которой надоело сидеть. Плетется Фая по улице, одна-одинешенька. Совсем одна, не к кому подбежать, подпрыгнуть и лизнуть в нос, как родных. Вдруг видит, идут две маленькие девочки, и показалось ей, что они кого-то ищут. И девочки как будто знакомые, как будто на кого-то похожи. Фая подошла к ним и вильнула хвостом, поздоровалась. А девочки заулыбались в ответ: - Здравствуй, Фая! - Откуда вы знаете, как меня зовут? – удивилась Фая. Это были, конечно, Анюта и Соня. Но Фая так долго сидела одна на своей полке, что не хотела их узнавать. - Просто увидели тебя и сразу угадали: Фая! – ответили девочки. – У нас была когда-то собачка Фая, очень на тебя похожа, просто вылитая ты. - Давайте, я тоже попробую угадать, как вас зовут, - предложила собачка. - Давай, попробуй! – обрадовались новой игре девочки. - Ты – Соня, - сказала Фая Анюте. А потом посмотрела на Соню: А ты – Анюта. - Нет, наоборот! – засмеялись девочки. Фая обошла их с одной стороны, словно запоминая, потом с другой. - Ты Анюта, а ты – Соня? - предположила Фая. - Опять ошиблась! - удивились Анюта и Соня Фаиной непонятливости. Фая снова обошла вокруг девочек, уже в обратную сторону. Может быть, так она разберется, кто есть кто? - Ты – Соня? – спросила Фая. - Я – Анюта! – Аня обиделась, что Фая ее не узнает. Соня тоже обиделась на Фаю и надулась так, что чуть не лопнула. Даже слезы на глазах выступили. Обида комом покатилась между ними и мешала их дружбе. Что же делать? Фая подошла к девочкам близко-близко, встала на задние лапки и лизнула в нос и щеки Соню и Анюту, поцеловала. Ком обиды вмиг растаял, и друзья побежали играть. В догонялки, в прятки, в собачки…
Как было бы хорошо, если бы все обиды в мире были детскими, очень быстро проходящими и забывающимися... Спасибо, Наташа! С Теплом, Андрей
обида - сложное понятие, порой диву даешься, из-за чего люди друг на друга обижаются, всерьез, надолго, навсегда. кто-то живет в этом чувстве перманентно, откуда у обиды ноги растут? мне кажется, это оборотная сторона чувства значимости, собственной самооценки. вероятно, у маленьких детей еще не нарушено, нет серьезных повреждений в чувстве собственного достоинства, защищенности, самооценки, поэтому они легче прощают и мирятся, обижаются - только на минуточку. это очень важная и большая тема, я только чуть-чуть коснулась, по совести, боялась, что чересчур легковесно и как будто непонятно, что хотела сказать. как важно беречь друг друга, особенно малышей, не нарушать эту тонкую грань... ты понял, спасибо тебе. и еще, знаешь, в последнее время часто вспоминаю старую песню, я ее даже и не слышала, просто встретила где-то "Мой папа всегда печальный, у папы плохой начальник..." как часто на детях срывается то, что собственно их и не должно касаться. как на мальчиках для битья. предполагаю, что в ответе тебе сказалось куда больше, чем собственно в сказке:)
Идея понятна... раскрыта хорошо, но... чёт меня мысли начали терзать, мол, для кого сказка написана, чтоб её читали? Больше для взрослых, вроде, Наташ. :flower:
когда писала, так сложно не размышляла, просто жалко было собачку Фаю:) поэтому для всех, наверное. что-то на поверхности, что-то чуть глубже.
Ага, сам такой же... не задумываюсь... просто пишу и всё)))