Перейти к основному содержанию
21 сентября
А сентября осталось девять дней – И всё. И всё. Так осень быстротечна. Старушки бродят, в суете аптечной, Выстраиваясь в очередь. Длинней К прилавку седовласый этот строй – Щедра погода нынче на простуды. И Вы, мой незадачливый герой, Выслушивая молча пересуды, Прикупите себе «от головы», «от кашля», всех старушек пропуская… Смотрю на Вас в стекло и вижу… Кая. Как странно – обернусь – там снова Вы. Ужели тот осколок ледяной Прижился и никак не хочет таять? И даже эта осень золотая Не помогает? Может быть, весной? Потом, когда в исходе февраля, На пироге свечу задует ветер, В окно заглянет предпоследний вечер, И дрогнет в предвкушении Земля? Когда к весне склоняя тихо ось, И приближая мартовские иды, Распространяя в воздухе флюиды, Случится то, что так и не сбылось? Ужели, свет мой? Да не может быть – Предсказанные дни давно минули. Какие дни… Года летят, как пули, И календарик старый позабыт, В котором отмечался каждый день, Оставшийся до нашей с Вами встречи… Пустое. Ни к чему противоречить – Сезон дождей, мой свет, сезон дождей. Уже не шутки – это всё всерьёз, Сезон каминов, тёплых пледов, книжек, Сезон старушек, не девчонок рыжих… Как хорошо, что в дождь не видно слёз. 21.09.19.
Осенний вирус. Снова карантин, Четыре школы двери затворили. А ветер носится с клубами пыли, Сплетая бесконечный серпантин. «Дождя бы», - тихо шепчет жёлтый лист, У ног свернувшись в крошечный клубочек, Но и под легкой дробью многоточий, Стекающих с небес, совсем раскис. И кашель распушившихся ворон, И сип деревьев в постаревшем парке, И вялость дней, порою даже жарких,– Беспечности болезненный урон. «Скорее поправляйся», – прошепчу, Сняв у сосны смолистую слезинку. Внезапно стайкой взвились в небо зиньки, Наверное, спешащие к врачу. :wink:
Спасибо за стихотворение, Света! Распушившаяся ворона - это точно я)))
Замечательно, Мила, впрочем, как все Ваши стихи. Финал, особенно последняя строка - потрясающе! :flower:
"Как хорошо, что в дождь не видно слёз..." Прекрасные стихи, Мила. Спасибо! С Теплом, Андрей
Конечно, хорошо - всегда есть возможность сказать - это дождь! Спасибо, Андрюша.
Каждая строка Ваших стихотворений не читается...без душевных волнений! Такова на мой взгляд (как Читателя) и должна быть...настоящая Поэзия.
Я очень рада такому приятному высказыванию. Спасибо!