Перейти к основному содержанию
Попробуй осень
Попробуй осень – крепость коньяка. Охватывает жар, покой нарушив. Внезапно всполохи листвы закружат, Проказничать захочется слегка. Высокий градус у неё, хмельной, Объёмом в четверть полного бокала: На четверть полон - много или мало? Горчит немного призрачной виной. Аперитив дождей беспечно внёс Истому необузданных желаний – Не затушить взметнувшееся пламя Коньячных грёз.
Замечательные стихи!
Спасибо! :wave1: :flower:
Красиво, возвышенно. :flower: По прочтении вспомнились строки Тютчева:"Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора - ..."
Спасибо большое! :smile3:
Света, замечательное стихотворение. Правда в первой строфе звучание начала третьей строки смущает. Мне сразу вспоминается один фест авторской песни, где девочка пела: "И цел к утру мой чёрствый хлеб..." Творческих поисков и находок Добра и Света
И не заметила! :laugh: Спасибо!
Замечательно, Света! И особенно понравился мажорный строй стихотворения. Как правило об осени пишут в миноре. Спасибо. С Теплом, Андрей
Я обожаю осень, Андрей. :smile3: Спасибо.
Да-а-а... :smile3:
Всё равно осень не люблю))) начиная с октября...
А я - люблю. Начиная с октября. :wink:
"Так много, и при том – безумно мало, И чуть горчит невольною виной." -- Пригубили осень и стало стыдно, вина ощутилась... за что? Ладно, если, — к данному смыслу, — речь о подростковости, когда "мама запрещает", и в компании, держа "бокал" с чувством вины. Или если речь о сто раз обещавшем алкоголике "бросить", но такой соблазн! И поелику совестливый, то тоже, "виноватая я". А здесь — какой смыЧсл? То есть, он неясен в произведении, потому вопрос. Разумеется, может быть как угодно: испортили лето родным, купив себе шубку, и потратившись, отчего не смогли на курорт семьей... Но это, как, догадываться по стиху следует или есть иные варианты? "Аперитив дождей беспечно внёс Истому необузданных желаний" -- Здесь стилистический и грамматический "пронос": "внес истому". Истома идет изнутри, может быть так: "привнес истому в сердце" — неким действием, что стало побуждением к истоме; но никак не в прямом смысле, ибо истома это чувство, никто и ничто физически чувства не вносит в других. Привнес, навеял, только некий скользкий смысл "внесения", "внедрения".