Перейти к основному содержанию
ЗНАТОКУ СТИХОСЛОЖЕНИЯ
Вот, бабочка (стихи) порхает пред тобою. Стой, варвар! Не хватай рукою! Сколь ни верти под лупой, ни пиши трактаты, То будут времени и сил пустые траты. Бессилен разум, где рулит Природа. Такого не создаст, лишь робота-урода... ....................................... Не надо костерить меня без края. Не забывай, она ... была живая.
в этом языческом стихо я б многоточие поставил перед 'была живая', так многозначительнее. теперь-то перед нами проколатая заостренной рифмой мысль - мертвечинка)
Спасибо за визит и подсказку.Воспользуюсь.
Стихи приходят, извергаясь водопадом, Но часто требуют внимательного взгляда, Иначе на волне у вдохновения Такое спрячется в стихотворении!!! Полезна критика, коль ясна и умна, Но где она? А проповедовать поэт бездарный рвётся, Не замечая, что весь сайт над ним смеётся. :grin:
Спасибо за визит и экспромт. Ваша практика отвечать экспромтом на произведение, вместо "разбора на косточки", при более широком распространении, могла бы стать особенностью (изюминкой) сайта (идея реформаторам). Это полезно не только автору экспромта, но и всем. Для автора это тренировка, для "всех" источник обогащения базы данных (поэтического арсенала). Независимо от качества экспромта, это будет иметь место.Автору произведения тоже полезно попытаться выудить из экспромта мнение читателя о своём произведении.
Нравится так комментировать. На поэтическом сайте сама душа откликается на стихотворения: порой соглашаешься, порой споришь, а порой прочитанное наводит на какую-то новую мысль. :smile3:
"Стихи приходят, извергаясь водопадом," -- Голубушка... если водопадом, то надо писать — выходят. "Но часто требуют внимательного взгляда," -- Во-во... очень полезный совет, особенно любителям перебрать... Ибо смотреть надо... Смотреть! Чтобы не повторять ошибок. Запоминать, мотать на ус... чтобы помнить как же отвратительно это выглядело. "Иначе на волне у вдохновения Такое спрячется в стихотворении!!!" -- Голубушка... (!) Еще раз "ау". На волне (представим серфингиста, для ясности) только пена, и ничего прятаться не может на ней посему. Вы совсем себе свернули мозги на сем "смеющемся над литераторами сайте".
Ваше чуткость к русскому языку вызывает восхищение: ну, вот как можно настолько прямолинейно воспринимать слова, не видя оттенков? 1. Стихи приходят и извергаются водопадом на лист бумаги. 2. Пока человек находится на волне вдохновения, стихотворение беззащитно - не всегда оно логично, поэтому отнюдь не помешает прочесть написанное "на трезвую голову", уже не опьянённую тем самым вдохновением. Да и не всегда сам автор может заметить ошибки, поэтому глубокая благодарность тем, кто даёт дельные советы. 3. Но когда на твою страницу, как слон в посудную лавку, лезет "критик", не чувствующий нюансов слов, но обладающий менторскими талантами, это действительно смешно. :smile3:
Я Вас честно пытаюсь понимать, что однако не так просто... Выражение "[что-то] приходит, извергаясь водопадом" прежде всего весьма созвучно и напоминает банальный перепой, когда человека рвет, ибо у него алкогольное отравление. Приходит тошнота... в таковом случае. По-народному "блёв". Вот блёв пришел, извергнувшись наружу, Он водопадом лился на паркет. Себя я более в стихах не обнаружу. В поэзии меня теперь уж нет. "Стихи приходят и извергаются водопадом на лист бумаги." -- Вы, фактически, нарисовали образ водопроводного смесителя, с рукояткой, по которой постоянно чья-то рука шлепает или дергает... это называется "пришло", у вас, да? И водопадом из крана извергается поток. Так что тут на выбор, хотите блев, хотите аква. "Ваше чуткость к русскому языку вызывает" -- Вы хотели написать "Ваще", или это "ваша"? По поводу оттенков: таковые нужно уметь подать читателю. А... Стихи приходят, извергаясь водопадом, Но часто требуют внимательного взгляда... Это поистине шедевр. Вы же связываете явно исторжение водопада (или что там извергается) со взглядом, глазами. Стоит человек, рыгает (водой пусть), и смотрит вниз натуженно.
То картошка, то блевотина. Какой "высокий штиль"! Какое воображение! Какое восприятие прекрасного! И это всего лишь обсуждение экспромта, то есть, небольшого наброска. :laugh:
Сударыня, разве сей набросок Вас не характеризует как поэтессу? То есть, как... человека приданного поэтичным возлияниЯм. Вы же тут же, нет, чтобы отшутиться, мол гумор такой,.. намекаете на оттенки некие, кои следует углядеть обязательно, всовывая оппонента-читателя под Ваш "душ". Грудью защищая /стихо/. И надо чтобы было "сти", и никоим образом "хо". Вот отсюда и выводы. Сказали бы "да это я "так", от нечего делать", я бы и не вчитывался далее. Шел по проспекту поэт. Мыслей раздумчивых нет. Нет для души интереса. Глядь! А то прям поэтесса! Веер нашкодивших рук Прям у лица жесты крючит... (Вот же, вписалось от мук. Творческих мук? Жизнь не учит). Ладно, иначе, смотри. Веер нашкодивших ручек Весь на лице — оботри Слезы от думственых тучек. Снова не клеится слог. Смысл тут в том, что писала. Да, вот, писала. Итог? Вся поэтессою стала! Плачет страна перед ней; Хочет читать ее вирши. Вот, помечтала? "Забей". Воздух предчувствием дышит. Жизнь как прекрасна, гляди! Солнце над высью томится. Впрочем, ведь все впереди? Лишь бы в строках не топиться, Слог извергая рекой Снов своих, что водопадом Хлещет: закрыть ли рукой? Что вы! Напор — самопадом. Падает сам. Лишь смотри. Оком ведя всем по брызгам. Дальше другим. Утвари! Стихопредчувствие нам. Дай окунуться по волнам. Дай же упиться строкой! Восторгам неси крест свой, стонам... Велико чудной головой.
:laugh: Вы уж определитесь, поэт там шёл или поэтесса. Хотя, нет. Как же я не заметила: "Веер нашкодивших рук" - Это оказалась Кали? Нет, дальше читать этот бред не могу. Удачи, сударь! :wave1:
Смысл в том, что это не совсем к Вам, это в общем: потому и "поэт", и "поэтесса". Речь просто о "водопадной поэзии". А бред или не бред, решит история. Что касается "Кали", то если желаете представлять себя "уничтожительницей демонов", то, заради бога, мне все равно. Вам не читать, Вам бы думать начать... для начала.
Ну реально прогресс! Поздравляю. Дотянули до уровня Хвостова. Графоман, конечно, но зато граф! Кошка подкралась к миске. Чего же тут надобно киске? И образ бабочки над свечкой. Пылает жизнь, слова уздечкой Рвут губ разрез, и заперт крик... Но стих-то, брат Пегас, возник! Фу, брысь. Сейчас поди затопчет. Всё, улетел. И кошка мочит Пол предо мною, в глаза глядя. Так честно смотрит. Мя-мя-мя... ___________ Отметьте там как-нибудь у себя, обязательно. (А на счет Хвостова, то шутка. Э... чуть-чуть: это чтобы не расслаблялись, а только совершенствовались далее). Успехов, в общем.
Я не знаток - значит не мне))) Коротко, чётко, понятно... только тема ох, пережёвана настолько, что требуется уже, раз сподобился, такое выдать... АХХХХ!