Перейти к основному содержанию
Лёгкое время Марта
Лёгкое. Время. Марта. Осень. Плечо. Печали. Такт на весах азарта, что поводок вначале. Рукопись долго тлеет, быстро мосты сгорают. Марта пусты аллеи, Марта, слова, что гравий под ноги сыпь прохожим, топчут - они чужие, лёгкие Марта всхожи, этим сильны живые.
Представила,как из земли лезут органы дыхания в своей неприглядной обнажённости. Бр-р...
А мне что-то , несмотря на непонятые странности, это стихотворение показалось именно стихотворением. Непонятки отнёс к праву автора иметь свои личные секреты.
душа невротична, когда из такого выдается что-то с чем-то стих силен)
Тут искать, про кого сказано "ни ума, ни фантазии" не приходится
Зацикленность на некоей Марте это только подтверждает. :smile3:
если образованный от "дураков" эпитет "дурные" понятен, то те кому легко без явного определения вводит в ступор) простыми словами. в молодости (марте, весной, в цветущие года) легко, а осенью печально и требуется плечо. "природа", "бог", "злорадное н(и)ечто" обвела вокруг пальца как игрока в казино. дальше мысль поинтереснее. отчужденность возникающая с полтычка на невротически-параноидальных переживаниях трактуется автором в красочную картинку со сгорающими мостами. происходящая следом опустошенность хорошо бы отразилась пустынным ландшафтом, но "пустыня" не рифмуется с "тлеет". обгоревшие камни, угли - это то, что происходит со словами. сами-то рукописи, как мосты, горят быстро, но слова на них забываются не сразу, а потом из глубины подсознания они живенько вырастают снова. чужие, прохожие,- все, кому посчастливилось пересечься с параноиком, что бы не говорили, все равно тупо истопчат святыню пережитого, отгоревшего, отболевшего... легкое отношение, легкость восприятия - сила живых. момент, когда удается выговориться в рифму; полуживым, полумертвым это очень сложно и трудно. это несомненно интересный случай, когда некто пробиваясь к свету через камни, проходя муки ада и буквально завоевывая очередной катрен понимает, что он - гений поэтический во плоти. таким образом паранойя достигает своего совершенства в мании величия. хороший образ в тему,- собачьи фекалии по весне легко всходят. в этот день на улице лучше не появляться)
"Сучьи метки" по весне мной обработаны ранее в другом стихо. Паранойю шить белыми нитками все равно, что ссать против ветра и считать себя незапятнанным
я те футеровочный кирпич в топку закинул, до весны греть будет, а ты мне стрелки с угрозами. эх, неблагодарный поциент)
Так эт, чтоп форму не терять. Мощно расслабиться
формы-то мы и не видывали ужо давно, один характер остался)
Мне понравились и форма, и образность. Спасибо.
Почка. Вести. Юлия. Лето. Бедро. Улыбка. Четырёхтактно смогу ли я? С силами уж не шибко. Принтер сгорел однажды, И задымился гаджет. Юлька, да это каждый Гений тебе расскажет. Клаву руками месим. Славим волну июля. Нам не поможет Мессинг. Почка накрылась, Юля. Анатолий, это шутка. А Ваши стихи хороши. Добра и Света.
"Распустившиеся почки" - это уже давно не новость, как и вёдра-бёдра. Шутку принял. У - дачи)