Перейти к основному содержанию
Балбесиада
18+ В созвучие с: http://www.my-works.org/text_158664.html ________________ Балбес шикарно рот раззявив, Стоял средь бала: шум и плеск Речей неслышных, стол поправ На коем весь фуршет и блеск. Играла музыка прилюдно: Она была как ворох стонов. Он вспомнил: на подушке томно Она лежала, без панталонов. Шурша там ворохом постели... Елозя в простыне руками. И так смотрела! Плюх ногами! По всей кровати: и вспотели Тогда его хладны ладони. Он щеки ими тер; смотрели Глаза его — и чувства-кони С обрыва падали, и ржали. И было страшно, было грустно. И было сразу как не было — Да никогда! еще не было... Так безнадежно, и так пусто. Очнулся. Музыка играет. Балбес в стол грузно упирает Всего себя, рукою правой. А левой патлы «зачесает»... И чуть играя головой... Да зал утех обозревает, Надеясь тут найти с изыском, С восторженным девчачьим писком, Без панталонов, в полцентнера... И — дама ищет кавалера. В другом конце уютной залы. Пусть будет ему счастье. Голы Его мечты, порхают стоном. Балбес весь озабочен. Малы Его стремления по жизни: Всего-то, песни под балконом, Да ночь прелестная любви. Но вот лицо ее, хоть тресни, А пятачок вдыхал свои Мечтания без меры, право! Сопя, и хыркая слова, Она по простыням елозит Рукою пухленькой. Сквозит В ее глазенках хворь и немощь: Она Луны бездетной дочь. Но тут же буйство в ней шутное. А иль еще поди какое... Ему уж претит узнавать, Ему охота лишь в кровать. Свою кровать, на Олдман Стрит. Но в нем огонь еще горит Несмелой жажды буйной страсти, И он, на зев глядя той пасти, Ползет уже, по ножкам — трупом. Что было дальше? Вспомнит утром. Охота если будет помнить. Итак, он снова глаз томить Принялся, зал окинув. Танцуют пары. Охота жить. И зрит ее тут, всласть икнув. А может и с испугу, право. И подкатилась: «Ух ты! Здорово!» — К нему печаль со всех сторон. И слышит (тайно) в недрах стон. В душе своей, убитой горем. Что было дальше? Ласки морем. Иль океан там чувств безбрежных. В любви, пожалуй, нет границ. Он, рук ее избегнув нежных, Бочком, бочком, покинул зал. Не видя стен, не видя лиц, Бежал от счастья. Очи в дол Опустим, внимая грусти. Но, в каждом ведь свои пути. И каждому звезда свети! \_____________ Примечание. «Без панталонов», когда правильно «панталон»; но в особо эксцентричных случаях можно с -ов. «Зачесает», разумеется, «зачесывает».
Мне приятно, что моя небольшая шутка дала толчок такому грандиозному полотну. Я смотрю, вы серьёзные ребята, уж если возьмётесь, то будете долбить пока зубы не сотрутся :) Удачи в постижениии всех закоулков литературного мастерства. Посмешили. Порадовали. Утро стало ещё прекрасней, благодаря вашему юморному шаржищу. СПАСиБО Добра и Света
сами-то вдохновителя скрысили, а это куда смешнее. надолбили вы тут не меньше кабодагора между делом, не скромничайте)
а что это я про жополизание не слышу?.. уж будьте последовательны в своих пристрастиях, СЕКРЕТАРЬ КАБОДАГОРА. :smoke:
после пи*оров "секретарь" не катит)
"СЕКРЕТАРЬ КАБОДАГОРА" -- Мне ему платить нечем, так что... вы, это... не наговаривайте. А по-серьезному если, то нужно обсуждать литературы качество, а не мацать друг друга пальцами по лицу. Он в своем мнении, и оно часто достойное, чтобы к нему прислушаться. А у меня свое. И у всех так. Нас должна объединять поэзия, а не личные "наветрия".
Секретарь или клон? Хотя, скорее наоборот - Кабыдрыгор есть клон нашего Обанамы. :wink:
Ваша идеальная отмазка "против" критики? Она априори глупа, уж извините. Нет, не клон. Но разве от сего лично у Вас что-то изменяется в творческом плане? Что так, что эдак, продолжаете коверкать смысловые посылы в своих текстах, превращая свою "поэзию" в смешной абсурд.
интересненько... паранойя у вас носит эпизодический или перманентный характер? как давно "обанама" опутал ваше подсознание? думаете он может быть американским шпионом, который заслан, чтобы подорвать доверие граждан к учителям и другим благодарным бюджетникам, избирателям царя-спасителя страны от прилежащих стран и 90х? )
"дала толчок такому грандиозному полотну" -- Вот уж да... Хороший старт (в сенаторах).
"Раззявив" - "поправ" - шикарная рифма!!! :spineyes: Играла музыка прилюдно: Она была как ворох стонов. Он вспомнил: на подушке томно Она лежала, без панталонов. - Шикарный ритм!!! :spineyes: Главное, что музыка-то, бесстыдница, делала? Она играла ПРИЛЮДНО!!! :blush: :blush: :blush: ...и ЭТО нас учит писать стихи... :bigeyes:
...и ЭТО нас учит писать стихи.. _______________ Вы... следите, все же, за выражениями, а то мне вам грубить-то не хочется... Все-таки женщина Вы. А на счет "прилюдно"... (гм... есть смысл пояснять?).
//////////Не... не буду пояснять... если ЕЙ так сложно понимать, что музыка бывает играет и без людей... в пустом зале, например, когда все разошлись по балконам и паркам.////////// Всё, решил: обойдетесь без пояснений! Переживете как-нибудь.
////////// Но до чего странная... у НЕЕ манера... не понимать такого простого? ////////// Притворяется?
похоже на отрывок сценария, в переводе, поэтому местами и здесь, видимо, рифмы зрительные. часть подробностей, как мне представляется, избыточная, отчего кажется, что автор либо дурачиться (и это не только в этом стихо), либо нарочно дает тарковского, заполняя пустоты, расширяя, таким образом, пространство, усугубляя впечатление; жиром измазывая. это надо иметь крепкий жкт, чтобы переварить такую картинку) полцентнера - 50кг, вполне безобидный вес, чтобы руки стали пухленькими рост должен быть меньше 1.5. в итоге, лг убежал не от коровы, а от карлика... в общем пародист пародиста впилил загадок в сюжет не меньше "оригинала")
"часть подробностей, как мне представляется, избыточная" -- Муза, зараза, требовала "чтобы как в театре теней было", — любит посмаковать впечатлительность. Я брыкался сперва, потом рукой махнул, пусть будет как хочет, со своим попкорном средь зала пустого. "полцентнера - 50кг, вполне безобидный вес, чтобы руки стали пухленькими рост" -- Вы не поняли тут... Он высматривал, чтобы охмурить дамочку с таким весом, дюймовочку. Его воображение швыряет от "коровы", с коей имел печальный опыт сладострастия, до вполне изящной. Мается в ожидании, ища по зале глазами. И тут "подкатывает" его знакомая... "Надеясь тут найти с изыском, С восторженным девчачьим писком, Без панталонов, в полцентнера..."
50кг при среднем росте в 160см - идеальный вес, красавица. я там в лабубалде у ливады трансексуала проморгал, тут с карликом перестраховался)
Думаю важнее стремление, закрепленное умением, вчитываться. А "проморгать" всякий может, ибо речь о поэзии, которая "крутит образы". "Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя; То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя, То по кровле обветшалой Вдруг соломой зашумит, То, как путник запоздалый, К нам в окошко застучит." Как буря "кроет" небо снизу? — тут ведь реально можно и "проехать" по форме смысла. Но главное суть стараться узреть, что и "покрывает" некий недобор четкого восприятия по форме, которого, на деле, недостает всем: опять же, потому что имеем дело с поэзией. А поэзия тем и ценна, что старается идеально совместить "плывущую" форму с алмазом сути, что вложен в произведение (речь о некоей классической творческой работе в стихосложении, или же прозе, и т.д.).
часто суть - простое описание и знакомые всем по факту аналогичных переживаний эмоции, которые просто красиво обыграны миллион раз разными людьми на разных языках. а с лестью, как с бутылкой водки, любое описание начинает нравиться, даже толстый карлик трансвистит)
я тут задумался про небо... это с высоты нашего полёта времени, понятно, что живое небо, тропосфера 18км и дальше до тысячи км есть частицы водорода, а во времена золотой поэзии люди жили ближе к сказке, гагарин в космос еще не летал, там буря легко могла небо накрыть и даже луну и солнце прихватить) однако, обязан ли поэт знать передовой край науки своего времени, чтобы выражаться поэтично? тут бытует мнение, что размер и рифма делает набор мыслей в столбик поэзией. что-то общедоступное и всем понятное из разряда общечеловеческих ценностей. алхимический камень поэзии - классика, может даже прямое подражание природе, с которого все началось)
Наблюдение интересное, но в том и суть поэзии, что она выражает истинное, всем временам присущее. "Буря мглою небо кроет"... "Кроет", в значении "закрывает", как стеной. Но дальше образ крепит смысл: "То по кровле обветшалой Вдруг соломой зашумит"... Кроет — кровля; есть связь, близкая ли, удаленная ли, но важно что формирующая поэтичный акцент сути... (замысла). Вот буря стеной великой закрыла небо, но поэт "путает" как бы слово "закрыла" с "кроет", которое ближе к "накрывает". А закрывать можно и кого-то собой, дверца авто, пардон, кареты, закрывается также вертикально. И вот далее (после "снежных вихрей") — кровля, обветшалая. Значит? Сдует ее. Вот она-то как раз и накрывает (дом), а не закрывает, как небо собой закрывает будто стеной, буря. Но получается что? Что это за "геометрия" тут у нас вырисовывается... (?). Вертикально, горизонтально... прямо система координат какая-то. Но почти так, потому что ЧАСТИЧНО в этом секрет данного стиха Пушкина: он нам тут [рисует] "геометрию сути", выкладывая нам на восприятие столь стройно и четко смыслы великолепные.
мне видится простое совпадение в игре слов. если себе дать установку на корневые совпадения, то еще не такое получится. по сути накрыть или закрыть в данном случае - разницы нет, дом до крыши или неба. довольно примитивная рекурсия, и в доме картины не хватает с картиной бури для пущего погружения)