Перейти к основному содержанию
Плыть или не плыть
В анорексичном созвучии с: http://www.my-works.org/text_158692.html (Ибо вдохновения на «тапочки»* не хватило: шансон его знает почему). Для изысканного сочетания, На благо всякого внимания Читателя, и просто юзера. Представим гладь реки аль озера... И песня про богатого владетеля, Что лимузин купил для всяких нужд. И взял с собою на задок радетеля: Ведь он друзьям поди совсем не чужд. И ехал прытко, объезжая столбики. И загоняя зайца до норы... Хотя, возможно, так дичают кролики. И все вот это классно до поры. На лимузине въехал в реку — растерялся. Костюмчик от Версаче враз помялся. Сидит и мается волнами: хлюп, да хлюп Об боковину дверцы, — и рассмеялся. Подумал: «дверь открыть?». И нужно ль. Вдавил еще для проку что ль педаль. А, впрочем, просто так. Ведь делать неча... И саданул рукою сгоряча. Сигнал по лесу запиликал трезво. Он взял еще бутыль: осталось чуть. И загорланил песню, эхом, резво. Река ему вторила — как-нибудь. Сумбурным плеском, от души, от прыти. То был шансон его мечты, поди. И подыграв клаксоном, решил выйти. Ведь: еще же есть дорога — впереди. Машина грустно погрузившись в воды, Да омываема течением лихим, Стояла монументом средь природы. И он весь мокрый, злой, стоял бухим. Шатаясь не от ветра, а от чувства. Внутрях зудела пламенем тоска. И тут же было и свершений буйство. И пнул по бамперу намеренно слегка. Не рассчитал. И поскользнулся шмяком. Лежит и думает почем сегодня дождь. Ведь лимузин обмыл, с сопящим другом: Тот на сиденье заднем, в хламину тож. Пристегнутый бормочет сонно песню, Как подпевает будто, но — шалишь! На самом деле он слагает басню. Поэт он выпимший, слагатель вирш. __________ * Добрался ли герой сказки до дома, совсем неведомо.
Хороший друг у ЛГ, - всегда рядом :smoke: Круть-верть колесо... Повернул для друга Чуть назад лицо (Едет с нами, дремлет), Что-то промолчал... Иль сказал, он внемлет, Сонно покивал... (с) :)
Надо заметить, интэрэснэнько изобразили. Круть-верть колесо... Повернул для друга Чуть назад лицо (Едет с нами: жизнь туга), Что-то промолчал... Иль сказал, он внемлет, Сонно покивал... (Это чисто для рифмы, разумеется, а так, автору виднее). Вернее, там "друга" без рифмы болтается. Может еще строки не хватает после "сонно закивал", чтобы ухватить "внемлет" -ет.
Эээ... Я еще пока только учусь, но в "Сне о детстве" далее у меня так: Все мы здесь как дети Перед солнцем — вспять. Добрые соседи, Чтобы в жизнь играть. "друга" же хорошо рифмуется с "упруго", а "внемлет" с "дремлет" ))
"Все мы здесь как дети Перед солнцем — вспять." -- Двигаясь от солнца к ночи, и к новой ночи... А солнце встает (восстает) и заходит, а мы... стараемся быть от него независимы, ища пути своего света... или путь. Вообще-то, насыщенный образ, ибо так просто не опишешь: я только набросал некоторые штрихи его... (в силу своего понимания).
Действительно, весьма интересная смысловая нагрузка. Мудрая фраза. Задумалась...
Да... но это лишь по куску текста мнение. Может там (в объеме всего произведения) как раз то, что мы не успеваем за солнцем, которое всходит, проходит свой полукруг в небе, и оставляет нас с ночью. А мы, как бы, "тормозим". Потому: вспять движемся, в каком-то смысле, отставая от солнца. Но пишите: "перед солнцем". Значит, поворачиваемся к нему лицом, встречаем его ход небесный... Провожаем глазами, но... все-таки, будто ищем свои пути света. Ну, вот, как бы "дооформилось" впечатление от этих двух строк.